В Харькове милиционеры ловят торговцев опасными салютами (ФОТО)

петарды Правоохранители призывают не покупать пиротехнику с рук

Перед новогодними праздниками в Харькове повсеместно стали появляться лотки с петардами и фейерверками. Чтобы обезопасить харьковчан от опасных покупок, работники милиции проводят рейды.


С начала декабря правоохранители начали активно патрулировать рынки, магазины, торговые заведения, а также места изготовления, хранения и возможной реализации петард и фейерверков. В местах продажи изымают пиротехнику без документов, а также самодельные салюты. Об этом сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Так, 24 декабря участковые милиционеры на одном из рынков в Октябрьском районе города обнаружили пиротехнику без соответствующих документов. Стоимость изъятого товара составила 6479 гривен. Решается вопрос о составлении в отношении продавца админпротокола по статье 195-6 «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Торговцу грозит штраф с конфискацией товара.

На следующий день  правоохранители проверяли лотки с пиротехникой на проспекте Гагарина и Одесской. У двух продавцов  петард и фейерверков не было документов на данный товар. Кроме этого, они торговали в неустановленных местах. В отношении продавцов также были составлены админпротоколы.

26 декабря был проведен рейд на Центральном рынке. Здесь милиционеры поймали шестерых торговцев салютами. В отношении реализаторов составлены админпротоколы, а товар изъят.



Правоохранители обращаются к харьковчанам с просьбой быть предельно осторожными при покупке любой пиротехники. «Обязательно поинтересуйтесь у продавца документами на данную продукцию, чтобы убедиться в ее качестве. Помните, что пиротехническую продукцию следует покупать в специальных магазинах, где соблюдаются не только правила продажи, но и правила хранения товара», – комментирует подполковник милиции Дмитрий Косинов.




Как сообщает Сегодня со ссылкой на директора киевского филиала одной из компаний, занимающейся продажей пиротехники Игната Ваньчика, используя некачественную пиротехнику, человек рискует получить как легкие ожоги на руках от не вовремя разорвавшейся петарды, так и дырку в голове от несвоевременного срабатывания запала салютной установки. «В конце концов, некачественный салют может элементарно закончиться пожаром», – говорит Игнат Ваньчик.

Он рассказывает, что качественная пиротехника обязательно должна обладать определенным набором качеств, которые помогут отличить ее от нелегальной.

«Первое – она должна иметь сертификат качества. Второе – у нее должен быть надлежащий срок годности. Третье условие – это неповрежденная упаковка и достойный товарный вид. Ну и конечно покупать пиротехнику стоит только в специализированных магазинах», – объясняет он.

Тэги: харьков, милиция, новый год, фейерверки, петарды

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме