Десятки харьковских налоговиков уволили за взятки

взятка Налоговики попадались на взятках

В 2012 году в Харьковской области уволили 43 налоговика, на которых поступили жалобы.


Об этом сообщили в пресс-службе ГНС Украины в Харьковской области.

По информации налоговиков, в 2012 году от граждан и юридических лиц поступило 339 обращений, в которых заявители жаловались на действия должностных лиц налоговой службы. Из них 149 подтвердились фактами.

Всего за год налоговики провели 378 служебных проверок, связанные с основной деятельностью ГНС в Харьковской области. По их результатам в 118 случаях информация нашла полное подтверждение, в 63– частичное. К ответственности привлекли 370 работников ОГНС, уволили – 43.

Кроме того, в 2012 году возбуждено 13 уголовных дел в отношении работников ОГНС ДПС в Харьковской области, в том числе 1 – в отношении бывшего сотрудника ОГНС. Большинство уголовных дел возбуждено за взяточничество.

Также за нарушение требований Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» составлено 9 протоколов о совершении административных коррупционных правонарушений и 2 административных протокола.

Для оптимизации работы налоговой год назад введен новый сервис «Пульс налоговой». Позвонив по телефону (044) 284-00-07, можно сообщить о любых нарушениях работников налоговой.

Тэги: харьков, коррупция, взятка

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме