В клубах Харькова продолжают курить, но пока никого не оштрафовали

курение В кафе и ресторанах закон стараются соблюдать

В некоторых клубах Харькова посетители продолжают курить, а милиция за месяц не выписала ни одного штрафа. Маленькие кафе соблюдают закон куда прилежнее.


Ровно месяц назад в Украине приняли новый антитабачный закон. Его главной особенностью стал полный запрет на курение в клубах, кафе, ресторанах и барах. Как оказалось, комфортнее всего харьковские любители никотина чувствуют себя в клубах: там новый закон еще не прижился. Куда педантичнее ему следуют в небольших кафе, сообщает «Сегодня».

Новый закон, принятый Верховной Радой 16 декабря, предусматривает весьма ощутимые штрафы для тех заведений, где посетителям будут разрешать курить – от 1000 до 10 000 гривен. Возможно, поэтому большинство заведений без промедлений вывесили у себя таблички с перечеркнутой сигаретой. Исключением не стали даже те пабы, где для курящих было отведено больше половины залов.

«Мы сюда ходим каждую пятницу с друзьями, мне как некурящему было очень тяжело, дым буквально стелился над головами. Сейчас – совсем другое дело, и дышать приятно, и собеседника видишь», – рассказывает об одном из заведений на улице Культуры харьковчанин Арсен.

А вот в клубах о новом законе, по-видимому, не слышали: на официальных сайтах развлекательных заведений без проблем можно найти фотографии с вечеринок, на которых запечатлены курящие люди. В некоторых пабах курить разрешают раз от раза. Например, в последний пятничный вечер 2012 года в одном из заведений на улице Новгородской присутствовали с десяток курящих людей и пепельницы на всех столиках. Позавчера дымить в этом зале уже категорически запретили. В ответ на недоумение бармен заверил, что у них «и сейчас не курят, и две недели назад никто не курил».

Маленькие кафе, которым, казалось бы, легче укрыться от глаз ревизоров, соблюдают закон куда прилежнее, чем большие клубы. «Вы что, у нас в стране курение под запретом. Нигде уже не курят», – серьезным тоном ответил администратор одного из небольших заведений недалеко от площади Розы Люксембург.  Любителям кальянов теперь тоже придется забыть о восточном развлечении. «Кальянов у нас нет», – таким был ответ администраторов нескольких подобных заведений в центре Харькова.

Впрочем, пока что владельцам клубов и заведений общепита особо нечего бояться: за месяц правоохранители не выписали ни единого штрафа. «Пока что мы никого не штрафовали. Для проведения проверки необходимо, чтобы поступил сигнал от кого-то из посетителей, а мы таких сигналов не получали. Проверять всех подряд мы не можем», – рассказала начальник ЦОС УМВД в Харьковской области Наталья Захарова. При этом за курение в общественных местах за прошлый год первостоличные правоохранители составили больше 6500 тысяч протоколов. В каждом случае курильщики заплатили штраф от 51 до 170 гривен.

Ради привлечения клиентов в некоторых клубах особо и не скрывают тот факт, что там можно курить. «Да, у нас есть специальные места для курения, никаких проблем. Кальяны тоже есть, приезжайте», – сообщили в одном из харьковских клубов на Салтовке. Правда, в некоторых заведениях стали осторожничать, и даже удалили все фото с вечеринок, где засветились люди с сигаретой в зубах. «По поводу кальянов я вам ничего сказать не могу. А по поводу курения... Лучше подъедьте к нам и пообщайтесь с ночным администратором лично», – посоветовали в клубе у ТРЦ «Украина».

То же самое посоветовали еще в одном клубе, в районе станции метро «Героев Труда». Обсуждать по телефону вариант решения вопроса за деньги там тоже не стали. «Кальяны у нас есть, а вот по поводу курения вам лучше поговорить с администратором», – сказали нам по телефону. А в клубе на Павловом Поле прямым текстом сказали: курить можно прямо за столиками, будь то кальян или сигареты. «Да, с этим сейчас более строго, какое-то время и у нас не курили, но сейчас уже можно», – поведали нам по телефону.

Материалы по теме