Под Харьковом предприятие отравляло воздух свинцом и оксидом меди

экология За загрязнение воздуха предприятие заплатит штраф

В ходе проведения плановой проверки ООО «АКВАПРО» Государственная экологическая инспекция в Харьковской области выявила нарушения природоохранного законодательства.


Предприятие, которое производит водопроводное и сантехническое оборудование в селе Циркуны Харьковского района, выбрасывало загрязняющие вещества в воздух без соответствующего на то разрешения.

Начиная с 19 октября 2010 года, в воздух попадали уксусная кислота, углекислый газ, оксиды меди, цинка азота, а также свинец. Об этом сообщают в пресс-службе экоинспекции.

Госэкоинспекция рассчитала ущерб, нанесенный государству в результате нарушения природоохранного законодательства, который составил 89 тысяч 326 гривен.

Директору ООО «АКВАПРО»  предложено добровольно возместить сумму нанесенного ущерба. В случае невыполнения условий претензии экоинспекция будет вынуждена обратиться в Хозяйственный суд для принудительного взыскания средств.

Материалы проверки предприятия направлены в Прокуратуру Харьковской области для открытия уголовного производства в порядке УПК Украины.

Компания «Аквапро» – производитель водопроводного и санитарно-технического оборудования.водопроводного и санитарно-технического оборудования.
 

Тэги: харьков, экоинспекция, штраф, аквапро, экология

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме