Как харьковские журналисты стали «кожедубовцами» (ФОТО)

кутнова Журналисты почувствовали себя солдатами

В Харьковской области, в рамках информационно-медийной акции «Стань кожедубовцем!», представителей СМИ пригласили в Харьковский университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба (ХУВС) и на один день предложили побывать в роли курсанта-авиатора.


Журналистам центральных и региональных СМИ предложили переодеться в военную форму и стать в строй вместе с второкурсниками инженерно-авиационного факультета.

Первым испытанием для журналистской «эскадрильи» стала барокамера СБК-80, в кресле которой каждого условно подняли на несколько сотен метров над землей, чтобы проверить физиологическую готовность к полетам. Об особенностях проверки абитуриентов-летчиков акулам пера рассказала начальник лаборатории авиационной медицины майор медицинской службы Римма Ведентьева.

Следующим шагом ознакомление с профессией покорителя небес стали полеты на тренажерных комплексах военного самолета Л-39 «Альбатрос» и вертолета типа Ми-8МТВ.



«Такого драйва, как в момент нахождения в кабине боевого вертолета, я еще не испытывала. Когда вертолет оторвался от земли, у меня даже немного голова закружилась. У меня есть опыт полетов в качестве пассажира гражданских авиалиний и скажу, что виртуальный полет на 100% воспроизводит реальное ныряние в небе», – призналась собственный корреспондент телеканала ICTV в Харькове Татьяна Доцяк.



После летно-подъемных испытаний гости на практике изучили основы стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова в тире университета.

На этом рубеже отличился корреспондент медиа-группы "Объектив" Андрей Кравченко. Получить отличную оценку за стрельбу  парню помог опыт срочной службы. Остальные журналистов получили лишь первичные навыки по огневой подготовке и множество положительных эмоций.

Справка.

За 80-летнюю историю  вуза было подготовлено 125 000 офицерских кадров, 578 из них в дальнейшем стали Героями Советского Союза и 27 – летчиками-космонавтами.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Тэги: харьков, армия, журналисты

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме