В Харькове и области не хватает денег на ремонт памятников архитектуры

театр пушкина Театр Пушкина может стать памятником архитектуры

На Харьковщине готовят список памятников для внесения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.


Всего в области 780 памятников архитектуры, из них 75 – памятники национального значения. Чтобы государство выделило деньги на ремонт памятников, их необходимо внести в реестр. Для этого нужно провести серьезную работу: техническую инвентаризацию, паспортизацию, обследование. На это необходимо 3,5 миллиона гривен. Об этом сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

«Мы пытаемся найти эти средства из разных источников, и не только бюджетных. В течение 2-2/5 лет мы хотим все наши памятники зарегистрировать на государственном уровне, чтобы работать по всем госпрограммам. На сегодняшний день мы работаем за счет местных бюджетов. Эта работа начата и активно проводится», – рассказал Михаил Рабинович.

По его словам, из старого списка памятников архитектуры планируют исключить около 52 объекта. 80% исключаемых из списка зданий уже не существует, а некоторые не представляют архитектурной ценности. К примеру, здание на улице Сумской является памятником архитектуры. Внутри во дворе находился ветхий сарай, который был также зарегистрирован как памятник. Фактически его не существует 15 лет, но он находится в списках. Поэтому он и исключается.

В то же время 27 объектов дополнят список. Статус памятника архитектуры хотят присвоить дому по адресу Московский проспект, 51. «Дом соответствует лучшим образцам архитектуры. Он типологический и по всем параметрам может быть в списке», – отметил главный архитектор Харьковщины.

Кроме того, планируется внести в список и реконструированный театр имени Пушкина. «Это была уникальная работа. Это современный объект, который по всем параметрам может быть занесен в список памятников архитектуры. Тем более, что сохранена часть элементов – барельеф Пушкина на фасаде, кое-какие архитектурные элементы», – добавил Михаил Рабинович.
 

Тэги: харьков, рабинович, архитектура, реестр, здания, памятники

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме