Обыски в приемных Авакова (Подробности, ФОТО)

аваков Аваков: Эксперт-Финанса здесь нет

Следователи харьковского облуправления милиции во вторник посетили с обыском здания, где находятся общественные приемные народного депутата от "Батькивщины" Арсена Авакова. В обоих случаях искали фирму «Эксперт-Финанс».


Утром правоохранители пришли с обыском в офис главы правления ПАО «Инвестор» Марины Епишиной по адресу ул. Отакара Яроша, 16Б, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, народный депутат от Батькивщины Андрей Шевченко написал на своей странице в Twitter, что представители прокуратуры проводят обыск в офисе Арсена Авакова. «У Авакова в офисе обыск – следователь прокуратуры и группа из семи людей», – говорится в сообщении.

Еще один депутат  от «Батькивщины» Николай Княжицкий рассказал Украинской Правде, что «правоохранители пришли с решением суда о том, что якобы по этому адресу находится предприятие «Эксперт-Финанс». Но этого предприятия по этому адресу нет».

Экс-руководитель телеканала TVi почему-то заявил, что сотрудники милиции устроили «маски-шоу», несмотря на то, что сотрудники УБЭП были без масок и действовали на основании решения Киевского райсуда города Харькова.

В то же время, по словам Княжицкого, в помещении, в которое пытались попасть сотрудники правоохранительных органов, находится приемная Авакова, а также его адвоката Олега Атискова, который в настоящее время представляет интересы нардепа в «Деле о зеленке». Депутаты (кроме Княжицкого и Авакова, здесь находились также Владимир Яворивский, Владимир Шульга и Андрей Шевченко) милицию в помещения не допустили.

В ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области, в свою очередь, подтвердили, что правоохранители проводили следственные действия  в одном из помещений по переулку Отакара Яроша. Мероприятия осуществлялись в соответствии с решением Киевского районного суда Харькова, в рамках уголовного производства, открытого в отношении должностных лиц одного из банков.

«Непосредственно в общественной приемной одного из народных депутатов Украины, которая находится в одном помещении с объектом уголовного дела, никаких следственных действий не происходит. Работники милиции действуют исключительно в рамках закона», – отметили в Центре общественных связей.

Справедливости ради, стоит сказать, что в респектабельном здании на переулке Отакара Яроша, 16-б какие-либо внешние признаки депутатских приемных народного депутата Арсена Авакова отсутствуют. Судя по табличкам, кроме офиса адвоката Олега Атискова, здесь находится помещение Дочернего предприятия АО «Инвестор» – «Инвестор Элит-строй», но не более того. В этих помещениях милицией были изъяты компьютеры, передает SQ.

Около трех часов дня следователи пришли с постановлением об обыске во вторую «общественную приемную Арсена Авакова», расположенную на площади Свободы, 8. Правоохранители вновь сослались на решение Киевского суда о проведении обыска в помещениях предприятия «Эксперт-Финанс», пишут Подробности.



Как сообщила Наталья Стативко, помощница Арсена Авакова, к ней в кабинет на третьем этаже пришел следователь Антон Грецких и еще четверо правоохранителей. Она не пустила милицию, заявив, что там работает общественная приемная народного депутата Арсена Авакова. На дверях  кабинета Наталии Стативко, который она представила в качестве депутатской приемной, на момент общения с милиционерами находилась лишь табличка с №308.

Позже на место прибыли нардепы Сас, Довгополюк, Забзалюк и Княжицкий во главе с Аваковым. Депыытаты привезли с собой в качестве понятых студентов из юракадемии.  Они убедили работников милиции не проводить обыск, заявив, что в приемной нардепа нет фирмы «ЭкспертФинанс». Следователи составили соответствующий протокол и уехали.

Отметим, что согласно Закону «О статусе народного депутата Украины» народный депутат обязан  «проводить личный прием граждан в дни, определенные Верховной Радой Украины для работы с избирателями».

Многие Советы различных уровней и органы исполнительной власти имеют принятые Положения об общественных приемных, которые требуют наличия информационной таблички с наименованием приемной и графика ее работы.

Однако на помещениях, заявленных во вторник как общественные приемные народного депутата подобные реквизиты отсутствуют. Не удалось так же найти информацию об адресах, контактах  и времени работы общественной приемной Арсена Авакова ни на его персональном сайте, ни сайте областной парторганизации.
 

 

Тэги: харьков, инвестор, обыск, эксперт-финанс, аваков

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме