Харьковская фармкомпания завышала цены на лекарства для онкобольных

лекарства для онкобольных

В Харькове ООО «Здоровье народа» необоснованно установило уровень рентабельности на препараты для лечения онкологических заболеваний до 190%. Это привело к завышению цен на лекарства.


В 2012 году цены были снижены благодаря действиям Харьковского областного отделения Антимонопольного комитета Украины.

Кроме того, в течение года несколько аптек Харькова и области занимались недобросовестной конкуренцией. Так, ООО «Эдельвейс-Фарм» в помещении своих аптек в Харькове размещало неправдивую информацию о 5% скидках на все препараты. На самом деле скидки предоставлялись лишь на некоторые лекарства. В аптеке ЧП «Интерпро» была размещена вывеска «Социальная аптека», хоть она такой не являлась.

ЧП «Нектар» в помещениях своих аптек разместило информацию «Лекарства все в наличии всегда», несмотря на то, что ассортимент продукции не включает наркотические препараты. «Такая реклама является недобросовестной и может повлиять на намерения покупателей», – говорит председателя отделения Анатолий Косолапов.

По его словам, в 2013 году Антимонопольный комитет уделит внимание стоимости медицинских услуг некоторых профильных медучреждений Харькова и области.

Материалы по теме