Новый орган в Харьковской филармонии зазвучит уже в этом году

орган Орган дожидается своего часа

В течение года в Харькове планируется завершить реконструкцию органного зала, после чего начнется монтаж непосредственно музыкального инструмента.


Работы в органном зале практически завершены. Осталось доделать звукоизоляцию стен. Когда зал будет готов, для монтажа органа приедут представители немецкой фирмы-производителя «Alexander Schuke». В каком месяце орган будет смонтирован, пока неизвестно, рассказал корреспонденту «Дозора» заместитель губернатора Харьковщины Евгений Савин.

По его словам, на сегодняшний день согласован новый проект реконструкции памятника архитектуры по ул.Рымарская, 21 (КП «Харьковская областная филармония»), куда входит и органный зал. Корректировка произошла в связи с изменениями объемно-планировочных и акустических параметров органного зала и помещений зрительской группы. Общая стоимость проекта – 162 миллиона гривен. Реконструкцию филармонии планируют завершить до конца 2014 года, но органный зал будет сдан уже в этом году.

Евгений Савин отметил, что правительство планирует оказать финансовую помощь в реконструкции филармонии. Ранее губернатор Харьковщины Михаил Добкин сообщал, что деньги, полученные от продажи стадиона «Металлист» будут направлены на строительство метро и реконструкцию филармонии. Стадион будет продан Сергею Курченко в III-IV квартале 2013 года за 70 миллионов долларов.

«Так как государство принимало участие в финансировании реконструкции «Металлиста», оно вправе претендовать на свою долю. Я думаю, что губернатор договорится, и мы сможем перераспределить эти средства на филармонию. Объект слишком давно строится, мягко сказать», – говорит Евгений Савин.

«В Харькове был министр культуры, который своими глазами увидел и новый органный зал, и основные помещения. Он со своей стороны обещал поддержку. Заканчивается согласование проекта. Думаю, что в 2013 году строительство основных помещений филармонии пойдет более интенсивными темпами. Таких зданий и сооружений в Украине единицы. Масштабность проекта впечатляет. Там появятся новые кресла, орган, сцена, на которой можно будет разместить любой оркестр», – добавляет заместитель губернатора.

По его словам, сейчас орган находится в здании областной филармонии. Он сложен, опечатан и поддерживается в температурно-влажностном режиме, который согласован с фирмой-производителем.

Материалы по теме