Харьковчанам предлагают привить собак от бешенства практически даром

собака Стартовала кампания по вакцинации домашних животных

В Харькове началась ежегодная кампания по вакцинации домашних животных от бешенства.


Как сообщила чиновник Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, вакцинация началась 11 марта и продлится до середины апреля, после чего специалисты перейдут к вакцинированию питомцев жителей частного сектора.

П ее словам, под процедуры оборудованы 66 помещений Жилкомсервиса во всех районах города.

«Работа, проводимая в городе относительно как бездомных, так и домашних собак, дает свои ощутимые результаты. В 2012 году, например, в Харькове не было зарегистрировано ни одного случая бешенства», – подчеркнула В. Богатырь.

Она также отметила, что в соответствии с Правилами содержания домашних животных города Харькова, все владельцы домашних животных обязаны вакцинировать своих питомцев от бешенства.

Предоставляемая вакцина закупается за государственные средства, владелец же животного оплачивает только оформление справки в размере 2.98 грн.

Вакцинация против бешенства проводится раз в год, а те владельцы животных, которым необходимо вакцинировать питомца в другое время года, могут обратиться в частную ветеринарную клинику. Лицензированных ветклиник, которые могут предоставлять услугу вакцинации, в Харькове около полутора десятка, уточнила Виктория Богатырь.

Как отметила начальник отдела, для вакцинирования домашних питомцев харьковчан заготовлено около 7 тыс. доз вакцины.

Материалы по теме