В Харькове уберут нелегальный автобусный маршрут Барабашова-Пролетарская

маршрутки Нелегальные междугородние автобусы продолжают заезжать в Харьков

На территории Харькова работает только один нелегальный автобусный маршрут – ст.м. «им. ак. Барабашова»-ст.м «Пролетарская». В ближайшее время его планируют ликвидировать.


Официально в Харькове такого маршрута нет, но существует он порядка восьми лет. Работают на нем семь человек, кто-то зарегистрирован как предприниматель, кто-то нет. Если субъектов хозяйствования Укртрансинспекция штрафует на 1700 гривен, то в отношении тех, у кого документов нет, передаются материалы в ГНС. Такие нелегалы зачастую игнорируют вызовы в налоговую, а имущество «по бумагам» у них отсутствует. Об этом рассказал начальник областной Укртрансинспекции Евгений Федорчук в ходе круглого стола с представителями облотделения Антимонопольного комитета Украины.

По его словам, в ближайшее время планируется окончательно ликвидировать нелегальный маршрут. «Буквально сегодня я напишу письмо на имя руководителя облотделения Антимонопольного комитета Украины с просьбой оказать помощь в проведении совместной проверки», – сообщил Евгений Федорчук.

Он отметил, что если по всей Украине сейчас работают около пятнадцати тысяч нелегальных автобусов междуобластных перевозок, то из Харькова не выезжает ни один нелегальный автобус.

В то же время,  ежедневно из других регионов Украины на Харьковщину заезжают порядка 50 маршрутных автобусов, переоборудованных из грузовых автомобилей – Мерседесов и Фольксвагенов. Эти перевозчики из Полтавы, Сум, Кременчуга и Черкасс осуществляют нелегальные междугородние рейсы. 

«Например, автобус Харьков-Полтава в Харькове по телефону набирает группу людей. У водителя должен быть список пассажиров. Потом эту же группу он везет из Полтавы в Харьков. Такие перевозки можно осуществлять два раза в неделю и это будет законно. Они же  делают по-другому. Ездят ежедневно туда-обратно по нескольку раз. Пассажиров по телефону набирают диспетчеры информационной службы, которая ни за что не отвечает. Потом претензий ни к кому предъявить нельзя», – рассказал Евгений Федорчук.

По его словам, базируются такие автобусы не на автостанциях. Они заезжают в Харьков по Окружной дороге и распределяются по территории города, поэтому отследить их сложно. Уже в этом году в отношении автобусных нелегалов составили 93 акта на сумму 140-150 тысяч гривен. Оштрафованы перевозчики уже не единожды. «Они готовы заплатить штраф и работать дальше. Их это не пугает. Но им осталось недолго», – говорит начальник областной Укртрансинспекции.

По его словам, поможет с нелегалами справиться запрет на эксплуатацию переоборудованных в пассажирские грузовых автомобилей: «На сегодняшний день есть закон, чтобы на междугородних маршрутах работали автобусы вместимостью не менее 22 человек», - отметил Евгений Федорчук.

По его словам, закон, который был опубликован 5 января, уже вступил в силу. Сейчас приводятся в соответствие все нормативно-правовые акты. Когда он заработает, а это будет в начале апреля, нарушителям грозят уже более крупные штрафы Укртрансинспекции – от 1700 до 8500 гривен, а также конфискация транспортного средства.

Материалы по теме