Культовая харьковская группа впервые сыграет симфонический хип-хоп

Впервые в Украине пройдет концерт, на котором музыку объединит харьковская хип-хоп группа «Танок на майдані Конго» и Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский».


«Этот проект давно крутился у меня в голове, собственно, как и масса других идей, потому что мы не хотим стоять на месте, а желаем развиваться. И вот, спустя некоторое время появилась возможность воплотить этот проект в жизнь», – отметил солист «ТНМК» Фагот.

По словам Гария Абаджяна, симфонический оркестр обогатит музыку «ТНМК» и благотворно отразится на звучании уже известных хитов.

«Живое звучание такого количества скрипок не передаст ни один искусственный инструмент. Юрий Яковенко поработал не только как дирижер, но и как композитор. Он добавил в песни такие интересные части, которые никто не ожидал. Не побоюсь сказать, что в пятницу свершится историческое события для города Харькова и группы «ТНМК», – отметил худрук МАСО «Слобожанский» Гарий Абаджян.

«С выбором песен сложилась интересная ситуация. У «Танков» есть много песен, и некоторые мы играем на концертах, а некоторые записаны и являются хорошим студийным материалом, но мы не играем их на концертах. И вот Юра из всего выбрал несколько таких песен, которые ранее мы не играли на концертах. Мне даже пришлось лезть на пиратские сайты и скачивать те песни, чтобы вспомнить…», – рассказал Фоззи.

«Дирижер проделал колоссальную работу. Он не просто слушал песни, а вслушивался в смысл каждой фразы, каждого слова, и даже в некоторых нюансах расставил музыкальные акценты под текстовые. То есть, он настолько глубоко впитал в себя тот материал, с которым работал, и выдал такой результат, что на некоторых репетициях очень приятно удивляло», – рассказал Фагот.

Программу составят много старых, любимых песен. Как рассказал Фоззи, в процентном соотношении те песни, которые они играют на обычных концертах, составят всего процентов 20. Будет очень необычная программа, которая стала неожиданной для самих музыкантов, а для слушателя она будет тем более неожиданной.

На сцене будет около 60 человек оркестра плюс семь человек группы. Концертная программа рассчитана минимум на 2 часа, подготовлено 18 треков, а там, как сказал Фагот, как пойдет, потому что импровизировать они умеют очень хорошо. Среди композиций, которые прозвучат, будут песни: «Гранули», «Проїхали», «Арешт», «Шоколад», «Вода».

Участники проекта рассчитывают в этом году показать «Симфонический хип-хоп» и в других городах Украины: Киеве, Львове, Одессе.

Справка

Группа «Танок на майдані Конго» и Молодежный академический симфоничеcкий оркестр «Слобожанский» сыграют вместе 29 марта в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко (начало – в 20:00).

Фото Ольги Иващенко

Тэги: харьков, концерт, тнмк

Автор: Дарья Кунец, Павел Козаченко

Материалы по теме