Харьковские ППСники за курение и алкоголь штрафуют только грубиянов

пиво ппс Если человек не грубит, его не штрафуют

С начала года сотрудники патрульно-постовой службы составили протоколы в отношении 2829 харьковчан, которые курили или употребляли алкоголь в общественных местах.


Ежедневно общественный порядок на улицах города охраняют в среднем 330 милиционеров полка ПС, которые патрулируют по 72 пешим и 53 автомобильным маршрутах. Штрафовали горожан как в центре города, так и в спальных районах.

Задача патрульно-постовой службы не в том, чтобы составить протокол, а в разъяснительной работе, говорит замкомандира полка патрульной службы городского управления милиции Андрей Чуприн.

Так, если нарушитель осознает свою вину, то правоохранители делают ему замечание. Если же человек грубит и не желает понимать, что в общественных местах нельзя распивать алкоголь и курить, тогда правоохранители составляют протокол. В любом случае штрафуют тех, кто нарушает закон, например, на детских площадках. Минимальная сумма, которую приходится выкладывать нарушителям – 51 гривна.

В целом, с начала года сотрудники патрульной службы раскрыли 47 преступлений, из них 7 грабежей, 12 краж, задержали 13 хулиганов и 5 человек, у которых были наркотики. Патрульные наряды также поймали 13 граждан, находящихся в розыске.

«Хулиганство часто встречается в развлекательных заведениях. Люди, не рассчитав свои силы с алкоголем, начинают драку, разбивать мебель. Также массовые «нетрезвые» драки бывают на улицах. К счастью, праздники в городе проходят более или менее нормально. Во время массовых мероприятий обычно спокойнее, чем в будни», – рассказывает правоохранитель.

Среди достижений милиционеров в этом году есть и задержание убийцы. Горожанин убил женщину и пытался скрыться. Его заметил наряд ППС. Увидев, что с рук мужчины капает кровь, правоохранители задержали его.

Чтобы быть готовыми к любой ситуации, по два-три правоохранителя в течение недели проходят обучение в Центре боевой подготовки. Также ППСники два раза в неделю занимаются служебной, физической подготовкой и упражняются в стрельбе, отметил Андрей Чуприн.

Он рассказал, что в этом году жалоб на неправомерные действия сотрудников патрульно-постовой службы от горожан не поступало. Как результат, не было зафиксировано случаев, когда правоохранители требовали деньги за непривлечение нарушителей порядка к ответственности.

«Контроль за сотрудниками милиции усилился. Ведется постоянная профилактическая работа по поводу того, что им самим не стоит совершать противоправные действия», – говорит Андрей Чуприн.

Напомним, что в 2012 году из органов внутренних дел уволили трех сотрудников патрульно-постовой службы, которые требовали деньги у харьковчан.

Тэги: харьков, ппс, алкоголь, штрафы, курение, подготовка, чуприн

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме