Судьба дома Шаляпина в Харькове. Комментарий главного архитектора области

дом чубаря 7 В Харькове сохранят памятник архитектуры

Особняки, которые являются памятниками архитектуры и находятся в Харькове по ул. Чубаря, 7 и ул. Мироносицкая, 11/6, никто не планирует сносить и застраивать.


Об этом в комментарии корреспонденту «Городского Дозора» сообщил главный архитектор области Михаил Рабинович.

По его словам, одно из этих зданий сейчас готовится к приватизации, второе находится в аренде. Фактически у обоих зданий есть собственники, которые несут полную ответственность за сохранность объектов.

«Нет никаких признаков, что там будут вестись какие-то строительные работы. Наоборот при оформлении документов на здание оформляется и пакет охранных мероприятий, которые должен будет выполнить и соблюдать собственник дома. Такие мероприятия предусмотрены законодательством. Никто не собирается их лишать статуса памятника архитектуры, их по-прежнему будут охранять», – подчеркнул Рабинович.

Напомним, что в марте ряд жителей города Харькова был озабочен состоянием и судьбой этих зданий. Собирались подписи под обращением к городской власти сохранить памятники архитектуры для Харькова.

До революции 1917 года особняк на Чубаря,7 принадлежал выдающемуся доктору-отоларингологу, профессору С.Г. Сурукчи, особняк на Мироносицкой, 11/6 – известному историку-античнику, профессору университета В.П.Бузескулу. Будучи памятниками архитектуры (охранные номера 144 и 199), эти дома – память города и представляют собой историческую ценность: так, в гостях у С.Г.Сурукчи неоднократно бывал Ф.И.Шаляпин, о чём говорит мемориальная табличка на Чубаря,7.

Тэги: харьков, рабинович, памятник архитектуры

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме