На улице Сумской восстанавливают дом с вековой историей (ФОТО)

сумская,82 Реставрацию фасада завершат уже совсем скоро

С наступлением теплой погоды в Харькове начался ремонт фасадов зданий. Уже около недели рабочие облагораживают бывший доходный дом Мошкевича по ул. Сумской, 82.


Шестиэтажное здание было построено по проекту архитектора Виктора Абрамовича Эстровича в 1910-1914 годы, который в своей работе использовал классические архитектурные формы.  Архитектор украсил здание десятью античными женскими фигурами, головами львов и колоннами. На крыше дома был устроен солярий, подъём на который обеспечивал лифт.

За почти сотню лет фасад здания начал разрушаться, поэтому жилищники включили его в план реконструкции на этот год, чтобы в юбилейную дату дом вошел обновленным. Сейчас в здании располагаются квартиры, а также частные офисы.

Над реконструкцией объекта работают четыре человека. Ранее они, как и полагается в соответствии с правилами техники безопасности, огородили тротуар рядом с домом, чтобы обезопасить движение пешеходов.  Говорят, что половина работы уже проделана – сбита практически вся старая штукатурка, которая от времени пришла в негодность и осыпалась. Теперь рабочим осталось нанести на кирпич новую декоративную штукатурку под «шубу». Также на фасаде реставрируют балконы и скульптуры. Завершающим этапом ремонта станет покраска здания.












 

Тэги: харьков, реставрация, здание, фасад, сумская

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме