Парад военной техники возле ДК милиции в Харькове (ФОТО)

7 мая возле ДК милиции в Харькове прошел парад техники времен Великой Отечественной войны по случаю предстоящего Дня Победы.


В параде участвовали мотоциклы времен войны, машины и даже бронетранспортер БА-20, сделанный на базе ЗИЛ.

Президент клуба «Самоходъ», которому принадлежат все эти реликвии, Александр Осетров рассказал, что в годы войны бронетранспортер мог быть приписан к Богодухову (Харьковская область).

Остатки машины были обнаружены поисковиками в районе хутора Московка. По всей вероятности, он находился при штабе одного из подразделений, оборонявших Харьков в августе-сентябре 1941 года.

«При отступлении машина была подбита, таким образом, что ее в буквальном смысле разорвало на несколько частей», – рассказал А. Осетров.

Члены клуба восстановили машину, в том числе, и башню, в первозданном виде – и вот она катается по парадам уже четыре года.

Также в параде участвовали автомобили и мотоциклы, которые сейчас используются в деятельности органов внутренних дел.

На парад были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. После марша их ждал праздничный обед, главным блюдом которого была полноценная полевая кухня, приготовленная на костре.

Кроме того, рядом с ДК милиции молодые юноши, девушки и дети распевали фронтовые песни под аккордеон.

Начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Олег Демченко сказал в приветственной речи ветеранам, что во время войны милиция оказывала посильную помощь военным силам – ловила отлынивающих от службы в рядах Советской Армии и раскрывала действующих в тылу шпионов врага.

«А после войны милиция не смогла бы справиться с грабежами и разбоем, если бы советские солдаты не вливались массово в ряды МВД», – подчеркнул он.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Тэги: харьков, дк милиция, парад

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме