Ко Дню города Исторический музей предстанет в голубых и золотистых цветах (ФОТО)

исторический музей Таким будет Исторический музей после реконструкции

Продолжается реконструкция Исторического музея на площади Конституции в Харькове. Ко Дню города архитекторы и строители спешат выкрасить музей в золотистый цвет и застеклить пристройку в виде куба, чтобы приступить к внутренним работам.


7 мая у входа в музей установили танки, а в скором времени там появятся и пушки. У выхода станции метро «Исторический музей» установят памятник атаману Ивану Серко, фундамент которого уже заложен. 

«Стройка идет полным ходом. Само здание останется как есть, а к нему пристраивается большая стеклянная входная группа. Там разместится галерея современного искусства. В Харькове такого еще не было», – говорит главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Сейчас строители занимаются мощением площади перед музеем и его кровлей. Под стеклянным куполом будет эксплуатируемая крыша, на которой в будущем сможет играть симфонический оркестр филармонии. В скором времени начнутся работы по облицовке металлических опор пристройки в виде деревьев, чтобы они были более угловатые, а затем остекление «куба».

Архитекторы уже выбрали два вида стекол для пристройки от немецкого производителя – прозрачные дымчатые и небесно-голубые.  «Было несколько вариантов. Это очень тонкий процесс, чтобы не дай Бог не промахнуться. Сначала мы выбирали по маленьким стеклам, а теперь мы попросили сделать большие – метр на метр. В итоге мы выбрали два стекла, которые пойдут на облицовку нашего музея. Надеемся, что все получится очень красиво», – говорит Сергей Чечельницкий.

Само здание музея будет выкрашено в охристо-золотистый «бекетовский» цвет, в который до революции были окрашены все здания площади, автором которых был архитектор Алексей Бекетов.

Сроки завершения работ архитектор не называет. Говорит, что все зависит от финансирования.



Напомним, что в Харькове планируют создать макет реконструированной площади Конституции специально для слепых людей.





Материалы по теме