В Харькове можно будет бесплатно проверяться на гепатит

исследование

В Харькове решается вопрос, чтобы на базе одного из медучреждений проводить бесплатное тестирование на вирусные гепатиты.


На сегодняшний день жители города и области могут сдавать такие тесты только за деньги или во время благотворительных акций. В больницах исследование стоит в среднем 20-30 гривен, рассказал обладатель гранта Президента Украины на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи области Владимир Казусь.

«Сейчас мы ведем переговоры с облзравотделом на предмет выделения реагентов, чтобы можно было на базе студенческой больницы или еще где-то делать бесплатные тесты на вирусные гепатиты. Пока мы не получили ответа. К счастью, несколько дней назад была принята национальная программа борьбы с вирусными гепатитами. Раньше облзравотделу было тяжело найти ресурсы, а теперь есть законная причина выделять средства и на региональном уровне. Это огромный плюс», – говорит Владимир Казусь.

Он добавил, что тест на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно и анонимно сдать в областном центре СПИДа, а также в кабинете доверия 20-й студенческой больницы.

Тэги: харьков, тест, исследование, гепатит, казусь

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме