Карту Украины из десятков тысяч пластиковых крышечек собрали в Харькове (ФОТО)

крышкин дом Акция Крышкин дом подошла к концу

На площади Харьковского политехнического института студенты и участники экологической акции «Крышкин дом» выложили из шестидесяти тысяч пластиковых крышечек карту Украины площадью шестьдесят квадратных метров.


Акция стартовала около трех месяцев назад.  За это время было собрано около четырехсот килограммов крышечек, большей частью от бутылок минеральной воды. К кампании подключились и школьники, которые активно отозвались на предложение студентов собрать крышки от пластиковых бутылок и сдать их на переработку. Всего акцию поддержали около восьми тысяч человек, четверть из которых – школьники.

«Нам надоело, что люди не способны выполнять даже элементарные действия – доносить мусор до урны. Так родилась идея проекта, дабы показать людям проблему отходов, с которой уже столкнулся весь мир и Украина в частности», – сообщает Дмитрий Богачёв, проектный менеджер эко-кампании «Крышкин дом».



«В нашей стране перерабатывается только 4-6% мусора. Всё остальное уходит на свалку или попросту оседает в лесах, озёрах и т.п. Если люди приучатся сортировать бытовые отходы и будут иметь возможность оправлять их на вторичную переработку, мы не только сократим количество мусора и затраты сырья, но и сможем значительно повысить бюджет страны. Например, если каждый житель Украины в течение года будет собирать и отдавать на переработку пластиковые бутылки, то, по мнению экономистов, бюджет страны пополнится на 235 миллионов гривен», – рассказывает Анастасия Липовская, координатор проекта «Крышкин Дом».

В течение двух часов студенты, волонтеры и школьники собирали карту на площади Политеха. В это же время выступали творческие коллективы, а ведущие акции награждали активных участников кампании, победителей конкурсов «Самый креативный бокс» и «Крышкин дом своими руками». Также награды получили ученики школ № 100, 150, 129 и 67, которые собрали больше всего крышечек.

Все собранные крышечки будут сданы на вторичную переработку, а на вырученные средства планируется приобрести новую учебную литературу в сельские библиотеки, говорят организаторы.

Тэги: харьков, акция, карта, крышкин дом, школьники, экология, хпи

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме