Осужден контрабандист, привезший в Харьков прибор с ядерными материалами (ФОТО)

гамма-дефектоскоп

В Харьковской области осужден контрабандист, который незаконно ввез в Украину промышленный прибор с ядерными материалами в своем составе.


Как сообщает начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, приговор Волчанского районного суда вступил в силу.

В конце прошлого года контрабандист, 43-летний гражданин России, приобрел на территории Российской Федерации гамма-дефектоскоп, одна из деталей которого – радиационная головка – содержала в себе ядерные материалы и источники ионизирующего излучения.

Указанный прибор предназначен для контроля качества сварных швов промышленных изделий с помощью гамма-излучения радиоактивного изотопа.

Через несколько дней злоумышленник лично переместил радиационную головку из Российской Федерации в Украину на частном автомобиле с сокрытием от таможенного контроля и привез ее в Харьков.

На следующий день по его указанию через границу также был перемещен крупногабаритный контейнер для хранения и транспортировки источников ионизирующего излучения, который является составной частью гамма-дефектоскопа.

Металлический контейнер, на котором нанесен предупреждающий знак «радиоактивность», весил 250 килограммов и перевозился через границу на автомобиле «Газель».

Установлено, что злоумышленник собирался реализовать прибор с ядерными материалами в Украине за 50 тысяч долларов США. Именно во время передачи этой суммы денег контрабандист был задержан сотрудниками СБУ.

Приговором суда контрабандист признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 (контрабанда) и ч.1 ст.265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины и, учитывая безоговорочное признание им своей вины, осужден по совокупности преступлений к лишения свободы сроком 5 лет с испытательным сроком 3 года. Предмет контрабанды – радиационную головку дефектоскопа – конфискован.

Тэги: харьков, контрабанда, суд, сбу

По материалам: Источник: Пресс-центр Управления СБУ в Харьковской области

Материалы по теме