Цветные и безопасные дорожки появятся в Харьковском зоопарке

зоопарк Цвета подскажут посетителям, на какое расстояние к вольерам подходить не следует

В июне в Харьковском зоопарке начнут перекладывать дорожное покрытие. На аллеях и дорожках старый изношенный асфальт заменят на цветную плитку.


Дорожки будут необычными – в центре будет уложена зеленая плитка, по сторонам от нее - красная, а ближе к вольерам - серая. Находясь на зеленой части дорожки, посетители cмогут расслабиться и чувствовать себя спокойно, а заходя на красную, должны быть внимательнее и следить за детьми, рассказывает директор зоопарка Алексей Григорьев.

Идея сделать такие безопасные дорожки пришла сотрудникам именно Харьковского зоопарка. По этому вопросу они советовались с психологами и консультировались на кафедрах промышленного дизайна.

«Цель была такова, чтобы человек обращал внимание на предупредительные надписи. Зачастую их не замечают. А когда дорожка сделана таким образом, внимание человека не рассеивается и он понимает, что зеленый цвет – это безопасно, а красный – небезопасно», – отмечает Алексей Григорьев.

В этом году в зоопарке заменят 7 тысяч квадратных метров дорожного покрытия из 10 тысяч пришедших в негодность.  Остальные дорожки будут ремонтировать уже в следующем году. На ремонт тротуаров зоопарка из городского бюджета было выделено 1.5 миллиона гривен. Еще полмиллиона – собственные средства зоосада.

«За прошлые годы мы полностью поменяли инженерные сети. Были проблемы, когда из-за ветра падали провода. Теперь они в земле. Чтобы их зарыть, приходилось разрушать дорожное покрытие. Канализационная система была проложена в 70-х годах. Сделана она добротно, но стальные трубы пришлось менять. То же касается водопровода. Чугунный простоит еще сто лет, а стальные трубы мы заменим на пластик. Для этого нам нужно будет еще в некоторых местах перерыть дорожное покрытие», – добавил директор зоопарка.

Тэги: харьков, тротуар, зоопарк, григорьев, дорожки

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме