Харьковский ломбард обжалует действия исполнителей по «делу о квартире»

Эта история начиналась как «История о ломбарде с человеческим лицом». А с течением времени превратилась в рассказ о том, что среди ряда бизнесменов и госструктур до сих пор живы «добрые традиции» девяностых. Традиции, которые велят: «Можешь нажиться на чужой беде – обязательно наживись. Или хотя бы попробуй».


Действующие лица истории: заемщик Дмитрий Чернуха, ПТ «ХН «Ломбард» (дальше – Ломбард), отдел государственной исполнительной службы (ОГИС) Коминтерновского района и специальное предприятие «Юстиция».

В 2008-м году Дмитрий Чернуха заключает с Ломбардом договоры – кредитный и ипотечный.  Иными словами, Ломбард дает г-ну Чернухе займ, а он оставляет в качестве обеспечения кредитных средств свою однокомнатную квартиру.

В сроки, предусмотренные договором, г-н Чернуха деньги Ломбарду вернуть не смог и, соответственно, прав на квартиру лишился. По словам директора Ломбарда Сергея Авдеева, г-н Чернуха обещал начать платить, как только представится возможность.

«Мы ждали 4 года, и только после этого подали документы на взыскание задолженности, – рассказывает Сергей Авдеев. – Но бизнес бизнесом, а есть еще жизнь и, как бы это ни пафосно звучало, – карма. Выставлять на улицу мужчину с тяжело больной мамой вряд ли это то, что стоит иметь на совести. Поэтому мы заключили с Дмитрием мировое соглашение: он получал компенсацию и бесплатное жилье, пока не поправит свое финансовое положение, а его квартиру, тем временем, мы выставили на публичные торги через исполнительную службу».

По сути, это было по-человечески правильное решение сложившейся ситуации: Ломбард и заёмщик выполняют условия соглашения, неудачливый заемщик получает компенсацию и не остается на улице. И всё бы так и сложилось, если бы не новые действующие лица нашей истории.

Итак, Ломбард, говоря юридическим языком, обратил взыскание на предмет ипотеки и поручил продажу ОГИС. Та, в свою очередь, доверила проведение торгов СП «Юстиция».

Вначале все происходит по закону: квартиру оценивают, информацию о проведении торгов публикуют в СМИ (тут, правда, есть еще вопрос к ОГИС – когда и в каких?), Ломбард уведомляют о времени и месте проведения торгов и стартовой цене лота.

На первых торгах (25 октября 2012 г.) продажа квартиры не состоялась. Почему – это тоже вопрос к ОГИС и его мы постараемся раскрыть в следующем материале.

Вторые торги ОГИС и СП «Юстиция» назначают на 27 ноября 2012 г, и тут пока что тоже все по закону – они назначены не ранее чем через месяц после первых; кредитора уведомили о переоценке и уменьшении цены лота. Но даже при уменьшенной цене продажа квартиры снова не состоялась. Почему – еще один вопрос к ОГИС и СП «Юстиция».

И вот тут начинается самое интересное. Согласно п.7.3 Временного положения о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества (дальше – Положение), если публичные торги не состоялись дважды – имущество снимается с торгов. И дальше, по идее, Ломбард мог бы поступить с квартирой по своему усмотрению. Например, держать у себя на балансе и временно оставить в ней жить заёмщика.

Но нет. СП «Юстиция» и Коминтерновский отдел ОГИС то ли забыли, то ли просто проигнорировали этот пункт Положения, и в январе 2013 года Ломбард узнаёт, что на 28 января 2013 г. назначены новые торги. По той же квартире. Проводит тоже СП «Юстиция». И даже новую переоценку стоимости тоже уже провели. На основании чего? – Неизвестно.

Дальше – больше. Во-первых, стоимость квартиры каким-то загадочным образом сократилась с изначальных 216 тысяч гривен до 108-ми (около $12.5 тыс.). А эта сумма не покрывает долг заёмщика и, соответственно, не позволяет ему воспользоваться условиями мирового соглашения и денежной компенсацией. Проще говоря: человек остался не только без компенсации, но еще и с существенным долгом.

Во-вторых, судя по протоколу о проведении торгов, стартовая и продажная стоимости равны с точностью до копейки (обе – 108 001.50 грн). При том, что согласно п.7.1-7.2 вышеназванного Положения, «если никто из покупателей не предложил цену выше стартовой цены лота» – торги считаются недействительными.

В-третьих, согласно тому же протоколу, на торгах присутствовал ровно один участник, что, согласно тем же пунктам того же Положения так же является основанием для признания торгов недействительными.

В-четвертых, по словам г-на Чернухи, женщина, купившая квартиру, ни разу в ней не была, с ним как владельцем не встречалась и никаких вопросов о состоянии жилья не задавала. Странный подход к выбору недвижимости, не правда ли?

Но самое смешное (если это слово здесь уместно) даже не это. А то, что квартира-то продана (напомним, 28 января), а деньги на счет Ломбарда до сих пор не поступили. Ни начальник Коминтерновского ОГИС Арам Дилбарян, ни директор харьковского филиала ПП СП «Юстиция» Ю. С. Шамли поделиться информацией о том, у кого же находятся деньги, пока не спешат.

Зато г-н Дилбарян очень быстро уволил своего исполнителя, Дарью Клитенко: сразу же после того, как Дмитрий Чернуха подал заявление о мошенничестве в уголовный суд. Пообщаться с Дарьей ни «Дозору», ни участникам истории пока что не удаётся. Да и сам г-н Дилбарян после открытия уголовного дела словно бы испарился, а все его дела ведет его и.о.

В итоге «дело о квартире» оказалось в трех судах одновременно:
– узнав о проведении новых торгов, Ломбард тут же подал жалобу на действия ОГИС и два иска: в административный суд (с целью признания действий ОГИС и СП «Юстиция» противоправными и неправомерными) и в суд общей юрисдикции (с целью отмены акта о продаже имущества);
– г-н Чернуха, как мы уже говорили выше, подал иск в уголовный суд — о мошенничестве. По иску возбуждено уголовное дело, оно внесено в единый реестр досудебных расследований.

5 апреля с.г. Харьковский окружной административный суд вынес решение о признании действий противоправными и неправомерными. Следующее слово – за гражданским и уголовным судами.

В ожидании слушания в гражданском суде (назначено на 4 июня 2013) «Дозор» пытается получить комментарии у второй стороны (ОГИС и СП «Юстиция»).

Материалы по теме