Харьковским бизнесменам не хватает образования

топ-менеджер Большинство бизнесменов занимаются самообразованием

Харьковские топ-менеджеры и владельцы бизнеса чувствуют необходимость в дополнительном образовании для развития и поддержания конкурентоспособности бизнеса.


Об этом пишет STATUS QUO, ссылаясь на данные исследования, проведенного МВА-центром «Стратегия» и агентством «Defense».

Участниками опроса были представители более 20 харьковских компаний,  которые являются участниками строительного и фармацевтического рынков, а также рынка товаров ежедневного спроса.

Более 80% респондентов указали, что в функциональные обязанности управленца входит решение как операционных, так и стратегических задач. По словам топ-менеджеров, вынуждены постоянно искать новые решения для успешного ведения бизнеса. У половины опрошенных решение вопросов стратегического уровня занимает по несколько часов ежедневно.

90% компаний проводят образовательные мероприятия для своих сотрудников,  которые помогают им решать ежедневные задачи. Но управление – это профессия, для которой необходимы специальные знания в области менеджмента и стратегии.

Среди навыков и знаний, которые топ-менеджеры отметили как недостающие, наиболее часто упоминаются: стратегический менеджмент и маркетинг; инновационные формы управления; оптимизация взаимодействия с партнерами и управление проектами.

Для получения таких недостающих знаний более половины респондентов посещают тренинговые программы, а также занимаются самообразованием – читают бизнес-литературу, консультируются со специалистами в интересующей их области. О получении второго высшего образования задумывались лишь 10% опрошенных.
 

Тэги: харьков, работа, образование

По материалам: STATUS QUO

Материалы по теме