Новые памятные монеты показали в Харькове (ФОТО)

монеты

Пять новых монет номиналом 20, 10 и 5 гривен презентовали в Управлении Национального банка Украины в Харьковской области.


Как сообщил начальник отдела наличного оборота и кассовых операций управления НБУ Дмитрий Столярук, эти монеты введены в оборот с апреля по июнь нынешнего года.

По его словам, самой большой стала серебряная монета номиналом 20 грн под названием «1000-летие Лядавского скального монастыря». Она посвящена дню основания монастыря Антонием Печерским и украшена его изображением на фоне скал, напоминающих крылья. Диаметр памятной монеты – 50 мм, вес – 62.2 г, стоимость – 1025 грн, а тираж – 3 тыс. экземпляров.

Также в Национальном банке увековечили так называемый Дом с химерами. Монета номиналом 10 грн посвящена 150-летию со дня рождения архитектора Владислава Городецкого, который и создал в Киеве это здание в стиле модерн. Серебряная монета «Дом с химерами» вышла тиражом 5 тыс. экземпляров, ее диаметр – 38.6 мм, вес – 31.1 г, а стоимость – 610 грн.

Самой маленькой стала монета из биметаллов «75 лет Луганской области», диаметр которой – 28 мм, а вес – 9,.4 г. Эта монета вышла тиражом 20 тыс. экземпляров и стоит 20 грн.

Кроме этого, Дмитрий Столярук презентовал серебряные монеты «Дрофа», номиналом 10 грн, и «Материнство», номиналом 5 грн. На первой изображена одна из самых больших птиц Украины, занесенная в Красную Книгу, а на второй – мать, обнимающая ребенка. Диаметр «Дрофы» составил 38.6 мм, масса . 31,1 г, а стоимость – 610 грн. Монета «Материнство», диаметром 33 мм, весит 15.55 г. Тираж первой монеты – 5 тыс. экземпляров, второй – 10 тыс.

Отметим, что монеты «Дрофа» и «Дом с химерами» выполнены как из серебра, так и из нейзильбера. Тираж таких монет составил 20-30 тыс. штук.

Также были презентованы лучшие три памятные монеты прошлого года. Это серебряные монеты «УЕФА. Евро 2012. Украина-Польша» и «Украинская лирическая песня», обе номиналом 10 грн, а также золотая монета «Мальвы», номиналом 2 грн.

Как сообщил начальник отдела наличного оборота управления НБУ, по предварительным данным, в скором времени Национальный банк выпустит еще две памятные монеты. Первая будет посвящена 70-й годовщине освобождения Харькова от фашистких захватчиков, а вторая – 1025-летию Крещения Киевской Руси.

ФОТО сайта Харьковского городского совета

Материалы по теме