Сессия облсовета, проблемы харьковских перевозчиков, модернизация метро и новый игрок Металлиста (Итоги дня в Харькове)

20 июня состоялась очередная сессия Харьковского облсовета, все крупные харьковские перевозчики пришли к депутатам, «Металлист» представил первого летнего новичка, а управление НБУ – новые памятные монеты.


Как обычно, в начале сессии депутаты внесли изменения в областной бюджет. Из самых интересных вопросов – выделение денег на ремонт Художественного музея, проведение фестиваля «Печенежское поле», покупку машин скорой помощи.
Кроме того, депутаты приняли решение о создании регионального ландшафтного парка «Экопарк».

Парк разместится на территории Дергачевского района на площади 140.5 га. Он создается, чтобы сохранить ценные природные комплексы. В Красную Книгу Украины занесены 6 видов местных растений и 18 видов животных, в Европейский красный список – 5 видов животных. А вот вопросы продажи стадиона «Металлист» депутаты сегодня не рассмотрели. Эти вопросы будут рассмотрены через неделю, когда сессия продолжит свою работу.

В то же время харьковские перевозчики собрались 20 июня на заседании комиссии горсовета, где озвучили ряд проблем. В частности, речь шла о конфликтах с сотрудниками ГАИ, отсутствии компенсации за проезд льготного контингента. Не был обделен вниманием и вопрос ремонта дорог, особенно это касается Ленинского района города Харькова.

Если отсутствие компенсации за льготников это далеко не новость, то Харьковский метрополитен поделился новыми проектами. В частности, руководство метрополитена опровергло информацию о скором появлении Wi-Fi в подземке. Дескать, сложно это и дорого.

Но замдиректора КП Вячеслав Стаматин рассказал о том, что прорабатывается вопрос модернизации Московского электродепо за счет государственных средств в рамках программы по энергосбережению.

Кроме того, в 2014 году на Салтовской линии хотят запустить систему автоведения. Система позволит сделать проезд для пассажиров более комфортным.

Стоит отметить, как «Городской Дозор» и анонсировал, харьковский «Металлист» совершил первый летний трансфер и приобрел бразильца Родриго Моледо. Контракт подписан на пять лет. А харьковское управление НБУ порадовало нумизматов новыми памятными монетами. Самой большой стала серебряная монета номиналом 20 грн под названием «1000-летие Лядавского скального монастыря». Она посвящена дню основания монастыря Антонием Печерским и украшена его изображением на фоне скал, напоминающих крылья. Диаметр памятной монеты – 50 мм, вес – 62.2 г, стоимость – 1025 грн, а тираж – 3 тыс. экземпляров.

Из проишествий: студентка-первокурсница одного из харьковских ПТУ разбилась насмерть, случайно выпав из окна на четвертом этаже студенческого общежития.

Также харьковчанам будет любопытно почитать новый летний график отключения горячей воды.

 

 

Материалы по теме