В центре Харькова отремонтируют фасады сотни домов (ФОТО)

сумская, 82 По ул. Сумской, 82 уже завершены подготовительные работы

В центре Харькова развернулись работы по реконструкции фасадов старых домов. Сейчас бригады альпинистов работают на тридцати зданиях.


Волна реконструкций фасадов домов и памятников архитектуры развернулась в городе перед чемпионатом по футболу Евро-2012. В этом году мэр Харькова Геннадий Кернес поставил задачу продолжить эту работу, рассказал заместитель начальника отдела Департамента жилищного хозяйства мэрии Юрий Дигтярь.

Всего этим летом планируют отремонтировать фасады около сотни домов, два из которых являются памятниками архитектуры. Речь идет о бывшем доходном доме Мошкевича по ул. Сумской, 82 и бывшем кооперативном доме по ул. Рымарской,19. Подготовительные работы там уже завершены. Будущий цвет и внешний вид зданий жилищники согласовывают с архитекторами.


ул. Сумская,82


ул. Рымарская,19

В этом году на реконструкцию фасадов старых домов в городском бюджете запланировано 10 миллионов гривен. За эти деньги бригады альпинистов будут проводить оббивку, штукатурку, покраску, а также мелкий ремонт зданий. Работы будут проводиться на центральных улицах города – Сумской, Пушкинской, Артема, Чернышевского, Веснина и Культуры. До спальных районов города ремонтники пока не дойдут. 

По ул. 23 Августа масштабная реконструкция фасадов развернется ко Дню города. «В прошлом году мы частично подготовили дома слева от памятника Воину-освободителю. В этом году планируем покрасить дома справа, четную сторону», – говорит чиновник.

В первую очередь жилищники реконструируют дома, где обрушается штукатурка и элементы лепки. На ремонт одного фасада уходит от недели до двух месяцев, а работы обходятся в сумму от 30 до 300 тысяч гривен, в зависимости от сложности и объемов. Продержится такой ремонт не менее трех лет, но повлиять на него значительно может дождь или снег, поэтому срок гарантии может сократиться, говорит Юрий Дигтярь.

«У нас есть бригады, которые работают с лепкой. Архитектурные детали здания снимаются и восстанавливаются в скульптурных мастерских, а потом возвращаются на свое место», – добавляет Юрий Дигтярь.

Жилищники ремонтируют дома коммунальной формы собственности. Фасадами зданий, которые находятся в аренде или собственности людей, должны заниматься арендаторы или собственники. В каждом районе города с ними проводят разъяснительную работу, говорит Юрий Дигтярь.

Уже две недели бригады альпинистов работают на фасаде бывшего доходного дома по ул. Пушкинской, 65. Снимают старую штукатурку, чтобы отремонтировать и покрасить дом в светло-серый или оливковый цвет. Эти работы планируется выполнить в течение двух недель. Реконструкция фасада развернулась и рядом, по ул. Пушкинской, 72.


ул. Пушкинская, 65

Материалы по теме