В Харькове владельцам спутниковых антенн на крышах грозят штрафами (ФОТО)

оголовок Коммунальщики предупреждают: крепить тарелки на оголовках небезопасно

В этом году на 201 харьковском доме, подключенном к газу, планируется отремонтировать 1168 оголовков - дымовентиляционных каналов, выходящих на крыши. На эти цели в бюджете города предусмотрен 1 миллион 670 тысяч гривен. Почти половина работ уже выполнена.


Оголовки разрушаются от старости, а также из-за осадков – дождя и снега. Но больше всего конструкции страдают из-за спутниковых антенн, которые жильцы устанавливают на них из-за удобства крепления и лучшего сигнала. Из-за этого оголовки рушатся, и кирпич попадает в дымовентиляционные каналы, засоряя их, рассказал замдиректора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак.

На крыше дома по улице Познанской,12 кипят работы. Строители должны отремонтировать 36 старых оголовков. С одной из конструкций жилец свою спутниковую антенну уже снял добровольно.

«Это, прежде всего, газовая безопасность. Чревато отсутствием тяги, и угарный газ может попадать в квартиру. Где нет газовых колонок, люди могут страдать из-за всевозможных неприятных запахов. Если вовремя не отремонтировать оголовки, то это может привести к самому непоправимому», – отмечает Александр Ярмак.

Поэтому сотрудники КП борются с жильцами, которые устанавливают спутниковые антенны на оголовках. Им выдают предписания на перенос «тарелок». Если люди отказываются, то их антенны отключают, но не демонтируют. После этих действий жильцы обычно «тарелки» убирают, говорит Александр Ярмак. Крайняя мера – составление админпротокола, согласно которому минимальный штраф составляет 51 гривну. Но в этом году ни один горожанин пока оштрафован не был. Замдиректора КП говорит, что для того, чтобы избежать подобных инцидентов, жильцам следует устанавливать спутниковые антенны на своих балконах.

Кроме «тарелок» существует еще одна проблема, которая разрушает оголовки, – это кабели интернет-провайдеров. Сотрудники КП «Инженерные сети» принимают меры, чтобы провайдеры переносили их в другое место.

Жаловаться на плохую вытяжку горожане могут сотрудникам КП «ХРСП», которые регулярно обходят подъезды, в участки Жилкомсервиса, а также по номерам 15-62 и 731-97-30. Плановое обследование дымовых и вентиляционных каналов проводится согласно утвержденного графика. Если нарушение выявляется, то составляется заявка на ее устранение. Аварийные заявки выполняется без очереди.

Тэги: харьков, антенны, оголовки, штраф, хрсп, ермак

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме