Сколько бюджетных мест выделяют харьковские вузы (список)

вуз бюджет Харьковские вузы обнародовали количество бюджетных мест

Харьковские вузы опубликовали на своих сайтах количество мест на дневных отделениях бакалаврата, обучение на которых будет оплачиватся из госбюджета.


В этом году места на обучение по госзаказу выделялись специально для этого созданной конкурсной комиссией при Минобразования, пишет STATUS QUO. Эта же комиссия проверила и так называемый лицензионный объем каждого вуза, то есть на какое количество студентов рассчитан штат преподавателей, имеющиеся в вузе оборудование, аудитории, общежитияи так далее.

Харьковский национальный университет им.Каразина
Лицензионный объем – 3 тыс. 175 чел., объем госзаказа – 1 тыс. 354 чел. Больше всего госзаказа приходится на гуманитарные науки – 285 чел. при лицензионном объеме в 615 чел. Больше всего среди заказанных государством гуманитариев  филологов (230 чел.). Набор на физико-математические науки составляет по госзаказу 269 чел. при лицензионном объеме в 470 чел. В частности, на прикладную физику на бюджетное обучение планируют набрать 165 первокурсников (всего там сможет учиться 230 чел.).

Харьковский национальный аэрокосмический университет им.Жуковского
В этом году университет сможет принять на первый курс максимум 2 тыс. 770 студентов. На обучение за государственный счет могут претендовать 980 чел. Наибольший госзаказ приходится на направление «Авиационная и ракетно-космическая техника» – 245 человек при лицензионном объеме в 480 человек. На изучение основ авиа- и ракетостроения выделено 140 бюджетных мест, на специальность «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» – 90 мест, на «Авионику» – 15 мест. Государственная комиссия также проявила интерес к направлению «Информатика и вычислительная техника», где госзаказ составляет 240 чел. при лицензионном объеме в 450 чел.

Харьковский национальный медицинский университет
Лицензионный объем этого вуза составляет 1 тыс. 865 мест, при этом госбюджетных – 390. Большая часть мест по госзаказу (276) приходится на специальность «Лечебное дело» (лицензионный объем – 980 мест). Меньше всего бюджетных мест (4) отведено на стоматологию. По этой специальности вуз может принимать в год до 335 чел. На педиатрию приходится 70 бюджетных мест, а на медико-профилактическое дело – 35.

Харьковский национальный педагогический университет им.Сковороды
Конкурсная комиссия выделила этому вузу 532 госбюджетных места на бакалаврат, при этом лицензионный объем определен в 1 тыс. 685 мест. Натболее многочисленный госзаказ –  филологи: им предоставляется 220 госбюджетных мест. На математику выделили 30 мест, на физику – 15, на музыкальное искусство – 10.

Харьковский национальный экономический университет
ХНЭУ получил 432 госбюджетных места из 2 тыс. 485 лицензионных. В частности, 90 бюджетных мест пришлось на специальность «Финансы и кредит» (лицензионный объем – 525), 70 – на компьютерные науки (185), 40 – на экономику предприятий (200).

Харьковский национальный университет радиоэлектроники
При лицензионном объеме в 3 тыс. 185 места госзаказ на первокурсников в этом году составил 1 тыс. 74 чел. Самой массовой специальностью стали «Телекоммуникации» с лицензионным объемом в 330 чел.,  из них 90 будут учиться на бюджете. Немного меньше планируется принять на первый курс по специальности «Радиотехника» – 315 чел. Госзаказ на эту специальность составил 70 чел. Если в целом по вузу каждый третий первокурсник сможет обучаться на бюджете, то есть ряд специальностей, где это соотношение составляет один к двум. В частности, это биомедицинская инженерия (при госзаказе в 30 чел. лицензионный объем составляет 60 чел.), а также метрология и информационно-измерительные технологии (объем – 50 чел, госзаказ – 27 чел.).

Харьковский национальный автодорожный университет
Лицензионный объем университета составляет в этом году 1 тыс. 685 чел., госзаказ – 464 чел. Больше всего сутдентов вуз планирует принять на направление «Транспорт и транспортная инфраструктура» – 600 чел. Госзаказ на это направление обучения составил 155 чел. Нужно отметить, что относительно большой госзаказ приходится на направление «Строительство и архитектура»: при лицензионном объеме в 165 человек бюджетниками смогут стать 105 студентов. Относительно весомый госзаказ и на метрологов – при лицензионном объеме в 25 человек государство оплатит обучение 15.

Харьковский национальный университет городского хозяйства им.Бекетова
Вуз планирует принять на первый курс 1 тыс. 850 будущих бакалавров. По госзаказу смогут учиться не более 568 чел. В частности, на направление «Строительство и архитектура» вуз готов набрать 485 чел., предоставив при этом 230 бюджетных мест. На направление «Электротехника и электромеханика» планируется набрать 350 первокурсников при госзаказе в 160 чел. На экономику предприятий вуз предлагает 225 мест для обучения, но по госзаказу – всего 15.

Харьковский национальный университет механизации сельского хозяйства им.Василенко
Лицензионный объем вуза для бакалавров составляет  900 мест обучения. Госзаказ на первый курс определен в 466 мест. В частности, на специальность «Машиностроение» планируется принять 325 человек, при этом по госзаказу будут обучаться 159. Всего в количестве двух человек определен госзаказ на специальность «Экономика предприятий» при лицензионном объеме в 50 мест.

Материалы по теме