В центре Харькова реставрируют столетних львов (ФОТО)

сумская,82 Реконструкция продолжается

На фасаде бывшего доходного дома Мошкевича по ул. Сумской, 82 в Харькове разрушенные за почти сотню лет скульптуры львов заменят на новые.


Шестиэтажное здание было построено в 1910-1914 годы по проекту архитектора Виктора Абрамовича Эстровича, который в своей работе использовал классические архитектурные формы. Архитектор украсил здание десятью античными женскими фигурами, головами львов и колоннами. За почти сотню лет фасад памятника архитектуры начал разрушаться, поэтому жилищники включили его в план реконструкции на этот год, чтобы в юбилейную дату дом вошел обновленным. Сейчас в здании располагаются квартиры, а также частные офисы.

Подготовительные работы к реконструкции фасада были проведены в апреле-мае. Рабочие сбили старую штукатурку, которая от времени пришла в негодность и осыпалась, и где необходимо нанесли новую, рассказал заместитель начальника отдела Департамента жилищного хозяйства мэрии Юрий Дигтярь.

Вчера группа альпинистов-скульпторов очистила лучше всего сохранившуюся скульптуру головы льва и сняла с нее слепок, по которому в мастерской будут отлиты новые скульптуры из гипса. Юрий Дигтярь говорит, что заменят не всех львов, а только тех, которые не подлежат восстановлению.

Над колоннами и античными женскими фигурами скульпторы уже поработали. «Что-то долепили. На каких-то не хватало ушка, носик откололся, где-то на ножке была щербинка. Это все восстановили специальными растворами и клеями. Альпинисты – подготовленные ребята, поэтому провели реставрационные работы прямо на фасаде, не снимая скульптуры», – сказал Юрий Дигтярь.



Завершающим этапом ремонта станет покраска здания. Как сообщалось ранее, был выбран оливковый цвет. Стоимость всех восстановительных работ Юрий Дигтярь называет ориентировочную – свыше 200 тысяч гривен. Полностью закончить реконструкцию фасада жилищники обещают через две – максимум три недели.

Тэги: харьков, реставрация, здание, фасад, сумская

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме