Экскурсионный киноавтобус будет колесить по Харькову

киноавтобус Маршрут откроют в следующем году

В следующем году в Харькове откроют кинематографический туристический маршрут. Он будет включать в себя улицы и дома, где жили и работали выдающиеся деятели кино.


Кинематографическая карта города на трех языках: русском, украинском и английском еще в стадии разработки. Занимается этим вопросом оргкомитет кинофестиваля «Харьковская сирень», говорит директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Виктории Маренич.

Для проведения экскурсий планируется закупить небольшой старый автобус. «Сейчас мы решаем вопрос о его приобретении у одной из организаций. Потом мы его затюнингуем, чтобы было видно, что это киноавтобус», - отмечает Виктория Маренич.

Добавляет, что маршрут будет включать в себя посещение Харьковской филармонии, где впервые в Украине был проведен публичный киносеанс, а также кинотеатра «Боммер». Длительность экскурсии составит приблизительно полтора часа.

Кинематографический маршрут будет презентован в мае следующего года, в дни проведения кинофестиваля «Харьковская сирень».

Виктория Маренич также рассказала, что в скором времени планируется издание календаря, посвященного творчеству украинского кинорежиссера Александра Довженко, который в 20-е годы прошлого века жил в Харькове.

Тэги: харьков, туризм, маренич, кино, автобус, маршрут

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме