Харьковским общежитиям грозят пожары. Мэрия принимает меры

общежитие Нарушения в общежитиях должны устранить до 1 сентября

С мая по июнь чрезвычайники проверяли противопожарное состояние всех 74 ведомственных общежитий Харькова. По результатам проверки за различные нарушения к админответственности привлекли 22 должностных лица.


Сотрудники горуправления по ЧС вышли на проверки в связи с поручением мэра Геннадия Кернеса в связи с пожаром, который произошел 6 мая в девятиэтажном общежитии по улице Тимуровцев, 33. Тогда три человека погибли и пострадали десять.

За последние пять лет в общежитиях города возникло 26 пожаров, на которых погибли четыре человека и четырнадцать были травмированы. С начала года в городе уже горели три общежития, рассказал в ходе городской комиссии начальник городского управления ГСЧС  Украины в Харьковской области Владимир Юрченко.

«Во многих общежитиях в течение последних пяти лет меры, предложенные службой по ЧС, надлежащим образом не выполнялись. Ситуация не улучшается, а ухудшается», – говорит Владимир Юрченко.

По его словам, практически во всех общежитиях не проводится работа по приведению в порядок электрооборудования и электросетей. «Общежития были построены 15-20 лет назад. В то время потребление энергии было рассчитано на определенное количество потребителей. Сейчас добавилась бытовая техника, а сети никто не меняет. Они или не работают, или находятся в аварийном состоянии», – говорит Владимир Юрченко.

Также в большинстве общежитий в неисправном состоянии находятся системы противопожарной защиты, не проведена огнезащитная обработка стен, нет огнетушителей или они уже вышли из строя, а пути эвакуаций захламлены коробками и мебелью. Чаще всего нарушения обнаруживали в общежитиях ПАО «Промстрой-2», заводов «Турбоатом», ХЭМЗ, Южкабель, «Свет шахтера», завода им. Малышева и других.

«В большинстве общежитий существует реальная угроза возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Учитывая неудовлетворительное состояние эвакуационных путей, это может привести к тяжелым последствиям», – отмечает Владимир Юрченко.

По результатам проверок чрезвычайники установили балансодержателям строки на устранение нарушений: неделя – там, где не нужны особые финансовые затраты, а до 1 сентября в порядок должны быть приведены те общежития, где необходима подготовка специальной документации.

Первый вице-мэр Андрей Парамонов сообщил, что до конца года во всех общежитиях города проведут перепись жильцов.
 

Тэги: харьков, общежитие, проверка, тимуровцев, мэр, гсчс

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме