Харьковский метрополитен обяжут разменивать купюры номиналом более 5 гривен

метро В АМКУ считают, что права пассажиров ущемляют

Территориальное отделение Антимонопольного комитета выявило нарушения конкурентного законодательства со стороны КП «Харьковский метрополитен».


С начала года антимонопольщики приняли от горожан 14 жалоб на метрополитен. Рассмотрев их, в мае комитет рекомендовал предприятию предоставить пассажирам возможность разменивать купюры номиналом более 5 гривен, чего сейчас сделать невозможно. В комитете считают, что таким образом права пассажира ущемляются, так как с купюрой более 5 гривен он не может приобрести билет на метро.

Еще одно нарушение заключается в том, что пассажиры не могут воспользоваться остатком на бесконтактных карточках в размере 50 копеек.

«Остаток накопился у пассажиров еще до предыдущего изменения тарифа», – пояснила замначальника отделения Наталья Фастова.

Если рекомендации не будут выполнены до 1 сентября, то комитет откроет дело. В этом случае на метрополитен может быть наложен штраф в размере 10% от выручки за 2012 год. Также предприятие обяжут прекратить выявленные нарушения.

«Они могут устранить их любым удобным для себя способом. Главное – чтобы не ущемлялись права пассажиров», – добавляет Наталья Фастова.

Тэги: харьков, метро, антимонопольный комитет, фастова

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме