Спасти трубы от коррозии: в Харькове проводят эксперименты

трубы 71% труб изношен

В КП «Харьковские тепловые сети» работают над внедрением новых технологий, которые позволят продлить срок эксплуатации труб и уменьшить их износ вследствие коррозии.


Традиционно в летний период на городских трубопроводах проводят профилактические работы по подготовке к зиме. Участки, которые более всего пострадали от коррозии, меняют. Самым доступным вариантом является прокладка новых металлических труб, покрытых многослойным антикоррозионным покрытием, говорит главный инженер «ХТС» Евгений Зинченко.

Он напоминает, что городские трубопроводы изношены на 71%. В этом году на их замену и ремонт выделено 56 миллионов гривен. Но на то, чтобы полностью привести сети в порядок, нужно как минимум семь лет.

«Борьба с коррозией – это сейчас самый актуальный вопрос. Необходимо защищать трубы от блуждающих токов. Износ трубы происходит и снаружи, и внутри», – отмечает Евгений Зинченко.

По его словам, сейчас на предприятии активно занимаются водоподготовкой. В частности, уже применили технологию по повышению щелочности воды. Чтобы уменьшить износ трубопроводов изнутри,  РН воды подняли с 7.5 до 9.8. «Мы дозируем щелочь и впрыскиваем. Наши индикаторы коррозии внутри труб показали прекрасные результаты. Таким путем мы продлеваем жизнь трубопроводов», – отмечает Евгений Зинченко.

Еще один эксперимент по применению новых компонентов для улучшения качества воды проводят на одной из котельных завода Хартрон. А на Коминтерновской котельной собираются протестировать установку, которая защитит внутреннюю поверхность труб от железа.

«Мы не будем внедрять новые технологии, пока не проведем эти эксперименты. Это удовольствие не из дешевых», – добавляет Евгений Зинченко.

Напомним, что в Харькове презентовали технологию, которая позволяет защитить металлические трубы от коррозии и продлить срок их службы в два-три раза – даже до 200 лет.
 

Материалы по теме