У Добкина рассказали, какой станет филармония после реконструкции

филармония Филармония будет готова в 2014 году

С начала года в строительство Харьковской филармонии вложили 94 миллиона гривен.


Уникальное здание Харьковской областной филармонии – это памятник архитектуры XIX века. Кроме того, филармония является одной из ведущих концертных организаций в Украине, на сцене котрой выступали Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и многие другие выдающиеся деятели искусства, рассказал замдиректора Департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Василий Воробец.

По его словам, скорректированный проект строительства филармонии уже прошел все необходимые экспертизы и согласования, а сейчас находится на утверждении в Кабмине.

Реконструкция уникального памятника архитектуры предусматривает строительство органного зала со студией звукозаписи и будет состоять из пяти блоков. Так, в филармонии будет большой зал на 700 мест, органный зал со своей инфраструктурой на 550 человек, зал камерной музыки на 100 мест, вестибюль и кафе.

«По состоянию на сегодняшний день по этому объекту освоено порядка 94 миллиона гривен. В этом году, если будут выделены средства, планируется освоить 39 миллионов и завершить строительство органного зала. Орган уже привезен из Германии и готов к монтажу. А при выделении средств в следующем году может быть полностью закончена реконструкции филармонии», – добавил Василий Воробец.

Сейчас комплекс филармонии реконструирован более чем на 50%. Уже практически готовы два фойе, подвалы, подведены все коммуникации. Также заканчивается оформление органного зала, где осталось уложить дубовый паркет, оснастить стены специальными плитами для улучшения акустики, установить кресла и орган. 
 

Материалы по теме