Доступные квартиры для харьковчан достраивают в поселке Жуковского (ФОТО)

доступное жилье Дом сдадут в эксплуатацию зимой

В харьковском жилом комплексе «Времена года» по ул. Дача, 55 жилье можно приобрести на льготных условиях. С начала прошлого года по трем государственным программам здесь уже купили 81 квартиру.


Наиболее популярной стала программа «Доступное жилье»,  в соответствии с которой 30% стоимости жилья оплачивает государство, а 70% – покупатель. Этой льготой воспользовались 40 семей. По программе удешевления стоимости ипотечных кредитов было продано 24 квартиры, а по программе льготного долгосрочного кредитования молодежи – 17.

Первый из двух девятиэтажных домов комплекса «Времена года» был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. В нем молодая семья Оробей купила квартиру площадью 40 квадратных метров по программе удешевления ипотеки. Все началось с посещения Фонда содействия молодежному строительству, где супругам рассказали, на квартиру какой площадью они могут претендовать. В фонд они предоставили справки о доходах всех членов семьи, свидетельство о браке и рождении ребенка, а также справку о прописке. Процедура оформления документов заняла две недели.

В соответствии с программой удешевления ипотеки, банк выдает льготный кредит под 16%, 3% из которых оплачивает заемщик, а 13% компенсирует государство. Также необходимо сразу внести 25% от стоимости кредита. Для семьи Оробей эта сумма составила 50 тысяч гривен. Остальные деньги можно выплачивать в течение 15 лет, по 1400 гривен в месяц. Погасить кредит можно и досрочно, без каких-либо комиссий. Если бы семья захотела приобрести квартиру большей площадью, за «лишние» квадратные метры им пришлось бы доплачивать самостоятельно. Сейчас супруги занимаются ремонтом и планируют въехать в новую квартиру будущей весной.

54 семьи купили жилье в комплексе «Времена года» по госпрограммам уже в этом году. Это квартиры в строящемся доме, который застройщик – «Трест-Жилстрой-1» – планируют сдать в эксплуатацию в декабре. Всего в двух домах комплекса – более 700 квартир, половина из которых еще не продана. Любую из них можно приобрести как по госпрограммам, так и самостоятельно. Стоимость квадратного метра жилья здесь составляет 5363 гривны, рассказал председатель АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко.

Всего в этом году на удешевление ипотеки государство выделяет Харьковской области 11 миллионов гривен. «На сегодняшний день мы использовали 1.5 миллиона. Эта сумма пошла на уплату 13% кредита тем семьям, которые заключили договоры в прошлом году и в начале этого. Пока дефицита денег нет. Дальше, если люди поймут, что это хорошая программа, то они могут и закончиться, как это было со льготным кредитованием молодежи», – говорит директор Харьковского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Наталья Алферова.

По ее словам, к финансированию программ также подключился город. В этом году в бюджете Харькова на льготное кредитование запланировано 5 миллионов гривен, из которых 2 миллиона Фонд уже получил.

Материалы по теме