Один из харьковских институтов попал в ТОП-10 вузов-аутсайдеров

студент В некоторые вузы подано всего по одному заявлению

Некоторые украинские вузы за месяц вступительной кампании не смогли набрать нужного количества абитуриентов на первый курс, а в отдельные вузы подано всего по одному заявлению.


Преимущественно это касается частных учебных заведений, пишут Вести.

В частности, по одному человеку желают поступить в Международный христианский университет (Киев), Запорожский филиал Европейского университета и Международный институт бизнеса (Киев). Среди аутсайдеров – и Харьковский институт кадров управления: туда подано всего 65 заявлений.

В самих вузах недобор комментируют неохотно. Например, в финансово-правовом колледже и Харьковском институте кадров, которые уже не первый год в списке аутсайдеров, так и не смогли ответить, как будут решать проблему с нехваткой первокурсников.

В свою очередь в Минобразования объясняют эту ситуацию тем, что в стране неоправданно много вузов – 823, тогда как в идеале хватило бы  и 100. Но министерство не может насильно исправить ситуацию и, к примеру, просто закрыть вузы. «Такие вузы, которые из года в год остаются без студентов, в конечном итоге сами отсеются. Думаю, что проблема с нехваткой абитуриентов будет ощущаться еще около 10 лет, – отметил замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. – За 2011-й год исчезло 23 вуза, вместо них – 10 укрупненных. Хотя некоторые просто не смогли выжить и закрылись. Такая тенденция сохранится».

По его словам, также нужно бороться с огромным количеством вузов 1-го и 2-го уровней аккредитации. «Мы со следующего года хотим запустить проект, чтобы в ПТУ и техникумы выпускники 9-х классов тоже поступали по тестам, а не экзаменам. Тогда они не смогут набирать всех, так как будет установлен минимальный балл. И со временем они станут укрупняться, чтобы набрать студентов. Планируем ввести два обязательных предмета для поступления», – говорит Фоменко.

В министерстве составили список самых популярных в этом году среди абитуриентов специальностей. Это традиционные медицина, финансы и право, разработка программного обеспечения, обслуживание компьютерных систем, а также ремонт авто и туризм. То есть наблюдается увеличение интереса выпускников к техническим специальностям, представителей которых сейчас не хватает на рынке.

Полный список наименее популярных вузов

Тэги: харьков, вуз

По материалам: Вести

Материалы по теме