Нацбанк выпустил монеты, посвященные освобождению Харькова (ФОТО)

монеты Монеты можно купить в кассах Нацбанка

21 августа Нацбанк Украины ввел в оборот памятные монеты номиналами 5 и 10 гривен «Освобождение Харькова от фашистских захватчиков», посвященные юбилейной 70-й годовщине.


На аверсе монет в центре красуется памятник Воину-освободителю, установленный в районе станции метро «23 Августа», а по кругу надпись «Национальный банк Украины» и Государственный герб.

На реверсе монет изображена композиция: звезда из ленты, в центре надпись «70 лет», лавровая ветвь, а по кругу надписи «Освобождение Харькова от фашистских захватчиков» и «1943». Над этой композицией работала главный художник города Светлана Дуденко.

«Было много вариантов, которые мы обсуждали с Геннадием Адольфовичем Кернесом. Хотелось, чтобы на монете была Георгиевская лента и дата 23 августа. Форма звезды выбрана не просто так, потому что это символ победы и Героя СССР. Лавровая ветвь – это также символ победы, славы и величия», – рассказывает Светлана Дуденко.

Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера и выпущена тиражом 20 тысяч штук. Ее стоимость 20 гривен. Серебряных монет номиналом 10 гривен выпустили 3 тысячи штук. Они, соответственно, стоят дороже – 610 гривен (с футляром), рассказал начальник отдела Управления Национального банка Украины в Харьковской области Дмитрий Столярук.

Большая часть монет поступила в банки Украины, а остальные – в управления Нацбанка. Какое количество монет пришло в Харьковскую область, Дмитрий Столярук не сообщил.

«Учитывая то, что памятная монета посвящена Харькову, нам их выделили намного больше, чем всегда. Я думаю, что спрос на нейзильберовые и серебряные монеты мы сможем удовлетворить полностью, и каждый желающий сможет их приобрести», – говорит Дмитрий Столярук.

Прогнозирует, что наибольший спрос на монеты будет в кассах Нацбанка. В отделениях почты купить их нельзя. Часть монет уже забронирована харьковскими клубами нумизматов. «Как показывает практика, ажиотаж в кассах будет первые два-три дня. Потом он спадет», – добавляет Дмитрий Столярук.

Также в управлении презентовали другие коллекционные монеты. Так, с 20 августа в оборот введена монета «Украинская вышиванка» номиналом 5 и 10 гривен, соответственно, из нейзильбера и серебра.



А с 22 августа в оборот будет введена монета «Чемпионат мира по художественной гимнастике» номиналом 2 гривны, изготовленная из нейзильбера.

Тэги: харьков, монеты, освобождение, юбилей, нацбанк

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме