День освобождения Харькова: эстафета памяти передана в Сумы (ФОТО)

эстафета памяти Земля из Харькова отправится в Сумы

К 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков во Дворце студентов юридической академии им. Ярослава Мудрого прошел концерт для ветеранов. В ходе мероприятия город торжественно передал эстафету памяти «Победа в каждом из нас».


Праздник посетили ветераны Великой Отечественной войны как из Харькова, так и те, кто принимал участие в освобождении Первой столицы, но сейчас проживает в других городах.

Харьков стал вторым городом Украины, который был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля фрицев выгнали из Ворошиловграда (сейчас Луганск). После освобождения Харькова Советская армия двинулась победным шествием по всей Украине.



Символичная эстафета памяти «Победа в каждом из нас» была начата по инициативе Луганской мэрии в честь 70-летия со дня начала освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Так, в каждый город страны в день его освобождения передается снаряд Великой Отечественной войны, в который необходимо  положить горсть земли. Также в городах заполняют фотографиями военных лет памятный альбом.  

В торжественной церемонии передачи эстафеты памяти принял участие председатель Харьковской городской организации ветеранов Украины Николай Касяненко. Земля для продолжения эстафеты была взята с Мемориала Славы в Лесопарке. Из Харькова снаряд и памятный альбом отправятся в третий освобожденный город Украины – Сумы.

Далее со сцены Дворца студентов мэр Харькова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Валерий Писаренко поздравили ветеранов с праздником освобождения города и поблагодарили за великий подвиг.

«641 день Харьков был в оккупации немецких войск. После освобождения города из 900 тысяч населения в живых осталось около 200 тысяч. Харьков был превращен в руины, все было разрушено. Ущерб, который нанесли тогда немецкие войска нашему городу и стране, составлял 33 миллиарда рублей. Все думали, что для восстановления Харькова понадобится 50 лет, но люди, которые остались в живых, возродили его облик, величие и мощь. Сегодня и мы с вами вместе участвуем в этом возрождении. Мы приняли эстафету поколения, которое защитило страну и наш город», – отметил мэр.

После поздравлений ветеранов на сцене начался концерт с участием артистов Дворца студентов, которые спели песни военных лет.





Напомним, ранее депутаты Харьковского горсовета приняли решение о присвоении Харькову звания города воинской славы.

Материалы по теме