Виктор Янукович посетил парад оркестров на площади Свободы (ФОТО)

оркестры 18 оркестров сыграли на главной площади Харькова

В Харькове состоялись торжества, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.


На площадь Свободы пришли сотни харьковчан. Ветераны Великой Отечественной войны, а также чиновники и депутаты областного и городского советов разместились на трибунах. Также на торжества прибыли народные депутаты и Президент Украины Виктор Янукович. С трибуны, установленной на сцене, он поздравил город с днем освобождения и Днем Независимости.

«Сейчас, глядя на цветущий мирный Харьков, сложно поверить, что 70 лет назад на этих улицах шли бои. Тяжело представить, что вместо развитого современного города тут были руины. Харьковчане возродили свой город из пепла, и Харьков стал одним из самых красивых городов Украины. Сегодня Харьков является гордостью, он хранит в себе славу одной из столиц Украины. Многие выходцы из Харькова обогатили украинскую науку, образование и культуру, дали толчок развитию новых отраслей знаний и инновационных технологий. Фундамент для развития города был заложен нашими ветеранами и людьми, которые посвятили свои молодые годы послевоенной отстройке города. Наш сыновний долг – заботиться о них и передавать эту память нашим детям», – сказал Виктор Янукович.

После поздравлений Президента на самой большой площади Европы началась праздничная программа – выступление духовых оркестров-участников первого Международного фестиваля. Вначале 18 военных оркестров исполнили общую композицию – «Оду к радости» из 9-й симфонии Бетховена (гимн Евросоюза), после чего по очереди выходили вперед , играя и выстраиваясь в разнообразные, иногда причудливые, фигуры. 



Заслуженный академический образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Украины исполнил украинские народные песни, симфонический оркестр Уэльса – британские композиции, а оркестр штаба регионального командования внутренних войск МВД РФ из Ростова, соответственно, русские. Оркестр центра военно-музыкального искусства из Винницы сыграл хиты 80-х.



Далее лучшие творческие коллективы города в национальных костюмах исполнили танец под песню об Украине.  После того, как Президент покинул трибуну, духовые оркестры продолжили свое выступление. 



Напомним, что непосредственно фестиваль оркестров начнется на площади Свободы сегодня в 18:00. 

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Материалы по теме