Турки и британцы сыграли в центре Харькова «Прощание славянки» (ФОТО)

оркестры фестиваль Фестиваль планируется проводить ежегодно

В честь 70-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков в городе прошел первый Международный фестиваль духовых оркестров.


На фестиваль «Харьков – город воинской славы» съехались военные оркестры как из Украины, так и из других стран: Англии, Молдавии, России и Турции.

Днем музыканты выступили в ходе праздничных мероприятий на площади Свободы, которые посетил Президент Украины Виктор Янукович.  Вначале 18 военных оркестров исполнили общую композицию – «Оду к радости» из 9-й симфонии Бетховена (гимн Евросоюза), после чего по очереди выходили вперед, играя и выстраиваясь в разнообразные, иногда причудливые, фигуры. Одним из самых ярких стало выступление турков.

Дневная фестивальная программа была немного сокращенной, а полные выступления оркестров  начались на площади в шесть вечера. Стоит отметить, что мероприятие вызвало большой интерес у горожан, которые с удовольствием слушали духовую музыку, фотографировали и записывали на видео музыкантов.

Оркестр харьковской Академии внутренних войск МВД Украины маршировал по площади с песней «Родная сторона».

«Мы принимаем участие во всех парадах, которые проходят в Харькове. Музыкальный фестиваль – это впервые. Конечно, поражает огромное разнообразие военных оркестров не только из Украины, но и из дальнего зарубежья, которые добавляют в мероприятие свои национальные черты. Познакомились с участниками, у нас на базе академии даже проживал образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Украины», – рассказал подполковник Сергей Ищенко.

В финале фестиваля оркестры все вместе сыграли легендарные композиции «День Победы» и «Прощание славянки».

Вечером оркестры выступили и в парке им. Горького. К слову, подобный фестиваль планируется проводить ежегодно.

Тэги: харьков, фестиваль, оркестры, освобождение, военные

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме