СтопХам провела рейд в центре Харькова

стопхам В Харькове борются с неправильно припаркованными автомобилями

Рейды по выявлению нарушителей правил парковки проводят в Харькове.


Один из таких рейдов общественная организация «СтопХам» провела 17 сентября в районе стеклянного выхода из ст. м. «Университет» («стекляшка»).

Как сообщил представитель общественной организации Егор Земин, цель таких мероприятий – донести до водителей понимание того, что существуют правила, от соблюдения которых зависит ситуация на дороге и даже жизнь людей.

«Мы хотим показать, что с хаосом не только можно мириться, но и бороться. Мы выявляем неправильно припаркованные автомобили. Сначала просим водителей перепарковаться в надлежащее место; если они не соглашаются, мы приклеиваем на лобовое стекло наклейку с надписью «Мені плювати на всіх. Паркуюсь де хочу». Если в автомобиле нет водителя, мы сразу клеим наклейку», – сообщил Егор Земин.

Он отметил, что зачастую водители соглашаются переехать на законное парковочное место, но есть и такие, которые грубят и отказываются перепарковаться.

Помимо мер, предпринимаемых общественной организацией, к водителю-нарушителю подходят сотрудники ГАИ и выписывают соответствующий протокол. Такие рейды проводятся два раза в месяц.

Как сообщил начальник сектора городского управления ГАИ Владислав Мокин, сотрудники госавтоинспекции, дежуря на своих постах, следят за тем, чтобы автомобилисты парковались правильно.

«Но как только наши сотрудники уезжают или уходят на несколько десятков метров, водители зачастую снова паркуют автомобили в неположенном месте. А это усложняет ситуацию на дороге. К примеру, если транспортная развязка по пр. Правды – между ул. Сумской и ул. Тринклера – будет забита неправильно припаркованным транспортом, пропускная способность здесь сильно снизится. Кроме того, эти машины препятствуют движению транспорта, что может создавать аварийную ситуацию», – подчеркнул Владислав Мокин.

Штраф за неправильную парковку для такого автолюбителя предусмотрен в размере от 255 грн до 340 грн. Чаще всего места с неправильно припаркованными автомобилями встречаются возле станций метро, остановок общественного транспорта, на центральных улицах города.

Материалы по теме