Рейдеры пытаются захватить помещение в центре Харькова (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

копировальный центр Двери копировального центра уже взламывали...

В цокольном нежилом помещении дома ОСМД по ул. Культуры,3 размещается копировальный центр. Рейдеры пытаются захватить подвал и всячески запугивают арендатора.


Об этом заявила председатель правления объединения Инга Васильева. По ее словам, дом по ул. Культуры,3 перешел на тип управления ОСМД одним из первых в городе, еще в 1995 году, а в 2002  был переведен жильцами на собственный баланс.  В соответствии с законодательством, все вспомогательные помещения являются общим неделимым имуществом собственников дома, поэтому не подлежат отчуждению или продаже.

Несмотря на это, в 2010 году судья Дзержинского райсуда Гетьман вынес решение о передаче цокольного помещения площадью 130 квадратных метров, которое якобы принадлежало организации «Ассоциация строительных кооперативов»,  в частную собственность гражданину С. Через 20 дней новый владелец перепродал помещение гражданину П.

В 2011 году правоохранители вышли на след мошенников. «Следователи показали мне видео допроса гражданина С, который признался, что подписал документы за полторы тысячи гривен. Заказчиками он назвал работников горисполкома, которые в то время эти должности уже не занимали. Называть их фамилии я не буду. Гражданина П. следователи даже не искали. А мне они сказали, что информацию о деле нужно держать в секрете, пока они не выйдут на основного заказчика. Обещали, что судью снимут, а мошенники будут сидеть в тюрьме», – рассказала председатель ОСМД.

Успокоившись, тогда же, в 2011 году, жильцы сдали помещение в аренду, а позже здесь собирались открыть курсы по созданию ОСМД. Но в марте 2013 года один из риелторов сообщил председателю правления, что видел документы о продаже цокольного помещения дома.  В качестве доказательств риелтор предоставил копии решения Дзержинского суда и договора купли-продажи.

Сейчас часть помещения площадью 62 квадратных метро арендует частный предприниматель, гражданка Куркова. Здесь работает копировальный центр. На площади 12 квадратных метров размещается «Прокат книг», а остальные помещения – это бывшее бомбоубежище, которое нуждается в ремонте. В апреле гражданке Курковой, владелице копировального центра, начал угрожать молодой человек по фамилии Якименко. Он заявил, что действует от имени новой собственницы цокольного помещения гражданки Микляевой, которая купила его за 18 тысяч долларов. Молодой человек сообщил, что сейчас женщина собирается его продать, поэтому потребовал арендатора освободить занимаемую площадь.

Председатель ОСМД говорит, что объявления о продаже цокольных помещений площадью 130 квадратных метров по ул. Культуры,3 регулярно появляются на портале slando.ua. На звонок по номеру мобильного телефона, указанному в одном из объявлений, отвечает женщина, которая представляется риелтором. По ее словам, помещения продаются несмотря на то, что сейчас находятся в аренде. Цена вопроса – 69 тысяч долларов. «Посмотреть помещения можно, когда вам удобно. Созваниваемся с собственником и смотрим. Только там нервная бабушка-арендатор. Сидит, снимает, а деньги получает и получает. Поэтому вы посмотрите, а потом уже все вопросы обсудите с собственником на улице. С документами порядок», – говорит женщина.

Отменить заключенные ранее договоры купли-продажи можно только через суд, говорит председатель ОСМД.  «Мы этим и занялись. Жильцы обратились к правоохранителям, куда только не писали. Но рейдер Якименко продолжает шантажировать и угрожать арендатору, что уничтожит оборудование, если она не освободит помещение. 3 сентября апелляционный суд признал предыдущее решение суда недействительным и оставил помещение в собственности ОСМД. Также суд принял решение о наложении ареста на помещение, но пока исполнительная служба бездействует. Кроме того, пока продолжаются суды об отмене договоров купли-продажи, рейдер Якименко продолжает шантажировать арендатора при полном бездействии милиции», – рассказывает Инга Васильева.

По ее словам, 10 сентября Якименко в присутствии следователя Дзержинского райотдела выломал двери копировального центра и установил новые. Этот факт был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Арендатор писала заявления в милицию, что боится за себя и свое имущество. Но угрозы рейдеров возымели результат: 17 сентября женщина перезаключила договор аренды на них. «Теперь деньги будут поступать частному лицу только потому, что на помещения до сих пор не наложила арест исполнительная служба», – говорит председатель ОСМД.

На проблему предпринимателя Курковой откликнулся директор Харьковского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Эдуард Набока. «Вчера в присутствии арендатора я встречался с представителем последнего, так называемого владельца, госпожи Микляевой. Честно скажу, мне казалось, что времена таких людей, такой манеры разговора остались в далеких 90-х. Но, к сожалению, это не так. Я трижды просил госпожу Куркову дать интервью, на что она ответила: «Вы видели этих людей. Как бы меня не показали, завтра к утру я буду нищая, все мое оборудование сожгут». Я подтверждаю, что эти люди вызывают именно такие эмоции», – говорит Эдуард Набока.

По его словам, он, как представитель рабочей группы при областной прокуратуре, планирует поставить перед прокурором области вопрос об открытии уголовного производства в отношении милиционеров, которые получили информацию об угрозах гражданке Курковой, но не предприняли никаких мер.
 

Также Эдуард Набока отмечает, на сегодняшний день в едином реестре регистрационной службы нет данных, что на помещение наложен арест. «В итоге, люди могут перепродать квартиру законопослушному человеку, получить деньги и исчезнуть. То есть, исполнительная служба сама подталкивает к тому, чтобы совершались преступления», – говорит Эдуард Набока.

Сейчас совладельцы заручились поддержкой городских властей. Начальник отдела Департамента жилищного хозяйства мэрии Александр Белявский отмечает, что ситуация с захватом помещения является «вопиющим и незаконным фактом». «К сожалению, городские власти узнали об этом только в текущем году, когда председатель ОСМД пришла к нам на личный прием. Сейчас поставлен в известность мэр города Геннадий Кернес, а Юридический департамент оказывает совладельцам всевозможную помощь в судах. Городская власть приложит все усилия для того, чтобы незаконно захваченное помещение было возвращено жильцам», – говорит Александр Белявский.

Следующее слушание дела об отмене договоров купли-продажи помещения состоится в Дзержинском райсуде 11 октября.

Тэги: харьков, ксерокс, криминал, осмд, захват, рейдеры, горсовет

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме