Популярные немецкие писатели проведут творческий вечер в Харькове

бавария Гостям также расскажут о Баварии

28 сентября «Дом Нюрнберга» предлагает харьковчанам ознакомиться с культурой, традициями и обычаями Германии, а именно с необычным и поразительным регионом – Баварией.


Двери «Дома Нюрнберга» будут открыты для гостей с 17:00 до 8:30 в рамках акции «Ночь науки».

Посетители смогут увидеть презентацию работы центра и побывать на творческом вечере популярных немецких писателей. Авторы Петра Накке и Эльмар Таннерт представят литературно-музыкальный перфоманс к книге «Полуденный убийца».

После этого состоится праздничный вечер, посвященный 18-летию со дня открытия «Дома Нюрнберга» в Харькове.

Справка. Петра Наке выросла в Северной Германии. Позже она переехала в Нюрнберг и изучала театроведение и литературу в Эрлангене. В Мюнхене окончила Центр изобразительного искусства и получила образование по актёрскому искусству, пению и танцам. Сейчас Наке живет в Нюрнберге и работает внештатным писателем. С 1997 года работает на Баварском радио. В 2002 году она вместе с ансамблем «Фанйтон» получила Премию в области культуры города Нюрнберг.

Эльмар Таннерт родился в Мюнхене в 1964 году. Получив экономическое образование, он стал изучать музыковедение и романистику. С 1991 по 2003 год занимал различные должности. С 1994 года начал публиковать свои маленькие рассказы в различных газетах. С 2003 года он работает как независимый журналист, в том числе и для Баварского радио и вечерней газеты Нюрнберга. За свою литературную работу он получил в 1999 году награду города Нюрнберга и Баварии, а в 2001
Премию в области культуры Средней Франконии.

Краткая аннотация к книге. Вскоре предстоит освобождение заключенного, который отбывает самый длительный срок заключения  в Германии, 
«полуденного убийцы».

Арестованный в 1965 году за многочисленные разбойные нападения и осужденный в 1967 году к пожизненному заключению, он готовится к жизни на свободе после освобождения в 2015 году.

В личности «полуденного убийцы» воплощены все вопросы и проблемы послевоенной истории Германии. Роман позволяет с точки зрения «третьего поколения» воссоздать все еще не завершившуюся эпоху, исследуя ее тщательно в живых образах и  в соответствующей атмосфере. Слушатели погружаются в мультикультурное общество поколения, которое восстанавливало Германию: военные беженцы, американские оккупанты, гастарбайтеры. Глазами выдуманного свидетеля мы наблюдаем мир экономического чуда  между развалом и ликвидацией его последствий.

При этом критически освещается и переосмысливается роль СМИ. Тогда газеты внесли весомый вклад в предвзятое осуждение «полуденного убийцы»
а что бы произошло бы сегодня, в век социальных сетей в Интернете?

Тэги: харьков, акция, ночь науки, книга, ном нюрнберга, писатели

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме