В Харьков привезут десницу Георгия Победоносца

церковь

В Харьков 13 ноября привезут одну из православных святынь – десницу святого великомученика Георгия Победоносца.


По инициативе Президента Украины и договоренности со священноначалием Священного монастыря Ксеофонт Святой Горы Афон с 30 октября по 5 декабря в Украине будет находиться честная десница великомученика Георгия Победоносца.

На Харьковщине святыня будет находиться с 13 по 17 ноября

Справка: Святой великомученик Георгий Победоносец, живший во II-III веках, вырос в Каппадокии (Малая Азия) в глубоко верующей христианской семье. Вступив в римское войско, Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был сделан одним из старших военачальников. Узнав об указе императора повсеместно расправляться с христианами, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру в Христа. Тогда Диоклетиан приказал заточить непокорного в темницу и подвергнуть пыткам, которые так и не смогли сломить веру Победоносца.

Как говорят легенды, когда Георгий уже умирал от истязаний, явился ангел и излечил его от ран. В 303-м году по приказу императора святой был обезглавлен. Георгий Победоносец, один из самых почитаемых на Руси святых, изображается на многих иконах. Один из самых знаменитых сюжетов повествует об убийстве кровожадного змея, которого Георгий поразил именем Божьим.

Напомним, в мае в Харькове состоялось открытие и освящение верхнего храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, покровителя всех защитников Отечества
 

Тэги: харьков, религия, православие

По материалам: Источник: Городской Дозор

Материалы по теме