Харьковчанам покажут летающих роботов и научат собирать гуманоида (ФОТО)

роботы харьков ВАЛЛ-И презентовали в Ночь науки

День робототехники впервые пройдет в Харькове в воскресение, 20 октября. В стенах национального университета радиоэлектроники можно будет не только посмотреть на самых разнообразных роботов, но и принять участие в программировании и сборке гуманоида.


Организаторами мероприятия выступили харьковский центр робототехники «Boteon» и кафедра технологии автоматизации производства радиоэлектронных и электронно-вычислительных средств ХНУРЭ.

«7 февраля во всем мире отмечают День робототехники, а ни в Украине, ни в Харькове почему-то нет. Поэтому мы решили организовать свое ежегодное мероприятие. Шоу будет небольшое, но для первого Дня робототехники в Харькове, я думаю, достойное», – рассказывает ассистент кафедры ТАПР Алексей Резниченко.

Официальное открытие мероприятия запланировано на одиннадцать утра, место проведения – расширитель на втором этаже главного корпуса университета. Гостям покажут более пятнадцати роботов, как простых, так и более сложных. Кроме машин, сконструированных в ХНУРЭ, будут роботы ХАИ. Также уже подтвердили свое участие в выставке гости из Киева: робототехники-любители и представители политехнического института.

Посмотреть действительно будет на что, говорит Алексей Резниченко. Горожане смогут вновь встретиться с разработанным студентами университета радиоэлектроники роботом Дживко, который в начале апреля выезжал на площадь Свободы и давал свое первое интервью.




Еще один старый знакомый – робот WALL-E , презентованный в ходе акции «Ночь науки». Также гостям покажут роботов-пауков, которые могут передвигаться по стенам и потолку при помощи присосок, летающих роботов и мобильные платформы, предназначенные для сбора информации. Университет радиэлектронники будет удивлять, прежде всего, уникальными роботами-гуманоидами. Одного из них создатели даже планируют отправить на чемпионат мира по футболу, а сборку другого завершат прямо в ходе акции.

«Одна из фишек мероприятия в том, что все желающие смогут сесть за столы и принять участие в сборке роботов. Мы поделимся инструментом и научим программировать. Этот марафон будет проходить в течение двух-трех часов. Потом мы постараемся, чтобы роботы встали на ноги и сделали какие-то движения»,  - рассказывает Алексей Резниченко.

По его словам, мероприятие может быть интересно не только для программистов и всех горожан, которые интересуются робототехникой, но и для представителей заводов и предприятий.  «Сейчас область робототехники практически не представлена ни в Харькове, ни в Украине. Вчера я общался с представителем VOOMY IT-парка. Ему это интересно, он даже попросил у нас два робота-гуманоида, чтобы его программисты могли свободно заниматься развитием этой отрасли. Кроме того, роботы могут использоваться на предприятиях для контроля радиационного фона, перемещения больших грузов и так далее», – говорит Алексей Резниченко.

Первый День робототехники предшествует более крупному мероприятию, подготовкой которого сейчас занимается центр «Boteon» – хакатона по сборке и программированию роботов-гуманоидов. Проект представляет собой соревнование между командами городских вузов. Участники в течение трех дней должны будут без перерывов собирать робота, программировать его на простейшие движения, учить его распознавать предметы и перемещаться. В итоге робот должен будет выполнить контрольное задание.

«К примеру, гуманоиду нужно будет за наименьший промежуток времени пройти определенную дистанцию и пронести какой-то груз. Также будет вольная программа: участники покажут все, чему научили роботов. Эти соревнования в форме хакатона планируется проводить регулярно, каждые три месяца. В финале года запланирован призовой фонд», – добавляет Алексей Резниченко.

Материалы по теме