В Харькове может появиться новый турнир по дзюдо

дзюдо

В 2014 году турнир по борьбе дзюдо памяти Г.В. Малинко, который ежегодно проходит в юридической академии им.Ярослава Мудрого, может быть проведен на городском уровне.


Инициатива провести в городе международный турнир по дзюдо возникла во время личного приема мэра Харькова Геннадия Кернеса в юридической академии.

Участник Великой отечественной войны, многократный чемпион УССР по борьбе Григорий Васильевич Малинко почти тридцать лет проработал преподавателем в юракадемии. В память о нем в вузе уже десять лет подряд проходят турниры по дзюдо.

«Мы бы хотели бы провести турнир памяти на международном уровне. В нашем вузе учатся три мастера спорта международного класса, один участник Олимпийских игр по дзюдо, четыре студента принимали участие во всемирной универсиаде, которая проходила в Казани, где завоевали серебряную и бронзовую медали. Хотелось бы, чтобы такие масштабные соревнования проходили и у нас, в Харькове», – отметил преподаватель кафедры физического воспитания юракадемии Дмитрий Висков.

«Безусловно, любая спортивная инициатива должна быть поддержана. Мы проведем переговоры с областной федерацией борьбы дзюдо, чтобы включить турнир либо в календарь наших городских соревнований, либо провести его в рамках уже существующего турнира. В этом случае будет учрежден приз памяти Малинко», – сообщил вице-мэр по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.



Г.В.Малинко

Тэги: харьков, прием, юракадемия, дзюдо, борьба, турнир, попов, кернес

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме