Новый рекорд Украины: более семисот студентов отжимались на площади Свободы (ФОТО)

студенты площадь свободы отжимаются Ребята отжались на рекорд

Сегодня, 12 октября, 715 харьковских студентов одновременно отжимались на площади Свободы. Данное спортивное достижение - новый рекорд Украины. Предыдущий был установлен 9 мая 2012 года в Киеве, где упражнение одновременно выполняли 238 человек.


В мероприятии приняли участие студенты педагогического университета, университета воздушных сил, городского хозяйства, сельскохозяйственного университета, госакадемии при Президенте Украины, университета им. Каразина и юракадемии.

Вначале студенты и студентки выстроились на площади Свободы в геометрическом порядке, после чего по команде приступили к отжиманию. Изначально планировалось, что ребята выполнят упражнение двадцать раз, но они сделали вдвое больше.  Также к выполнению упражнения присоединились прохожие, среди которых были даже самые юные харьковчане.

Председатель общественной организации «Громада Харькова» Андрей Ткачев рассказал, что идея установить рекорд возникла месяц назад. «Мы разослали письма по вузам с просьбой сообщить органам студенческого самоуправления о круглом столе, на котором мы обсудили необходимое количество участников и формат мероприятия. Многие вузы подключились и прислали нам списки участников», - сказал Андрей Ткачев.

Харьковское достижение зафиксировал эксперт Национального реестра рекордов Виталий Зорин. «Наш проект существует с 1989 года, не стоит путать его с Книгой рекордов Украины.  Сегодня мы фиксируем рекорд в категории самое массовое отжимание, поэтому количество выполненных упражнений не имеет значения. Единственное наше требование - отжаться нужно было не менее двадцати раз. Мировых рекордов, связанных с отжиманием, очень много. Самый впечатляющий, наверное, когда канадец за час отжался 3016 раз, а это почти 100 отжиманий в минуту. Рекорд по самому большому количеству отжиманий в минуту составляет 120 раз. Чтобы упражнение было засчитано, упор должен быть на ладонь, при стартовом положении локоть согнут не менее чем на 90 градусов, а при самом отжимании должны быть ровными руки и корпус», - сказал Виталий Зорин.

По его словам, харьковский рекорд попадет в новую редакцию книги Национального реестра, которая выйдет в ноябре.





ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Тэги: харьков, отжимание, рекорд украины, площадь свободы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме