В вагонах харьковского метро появится бесплатный Wi-Fi

вай-фай Бесплатный Интернет может появиться в следующем году

Пассажиры харьковского метро смогут бесплатно подключаться к Интернету по Wi-Fi в вагонах не ранее, чем через год или два.


Об этом сообщил замдиректора Департамента телекоммуникаций и связи мэрии Роман Сальников. По его словам, беспроводной Интернет в вагонах пока не доступен ни в одном метро мира, поэтому Харьков может стать первым городом, где появится такая услуга. 

«Мы хотим, чтобы пассажир мог работать в Интернете, сидя в вагоне, а не пытался быстро скачать что-то, только подъезжая к станции», – сказал Роман Сальников.

По его словам, один из ведущих городских провайдеров  уже разработал технологию, но ее необходимо тестировать.  «Это сложно, потому что в метро работы можно проводить только ночью. Сейчас проверяем систему на открытой местности, потом необходимо будет протестировать ее в туннелях. Все должно работать в идеале, поэтому заработает услуга не раньше, чем через год-два», – добавляет Роман Сальников.

Напомним, что этой осенью компания «МТС» планирует организовать скоростной Интернет на станциях метро. Две третьих станций будут с интернетом в конце этого года – начале следующего. Начнутся работы с Холодногорско-заводской линии метрополитена.

Тэги: харьков, сальников, метро, метрополитен, интернет, вагоны, wi-fi

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме