Суперсовременный стоматологический кабинет для чернобыльцев открыли в Харькове (ФОТО)

кабинет Здесь будут лечить зубы только чернобыльцам

В Областной стоматологической поликлинике открыли кабинет для жителей Харьковщины, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.


Кабинет открыли еще в конце 2012 года. При софинансировании области и социально ответственного бизнеса здесь установили современное медицинское оборудование и стоматологическое кресло. Теперь в этом кабинете будут принимать только чернобыльцев, рассказал вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма.

«В поликлинике оказывают стоматологическую помощь наивысшего уровня в области.  Мы считаем, что если по закону для чернобыльцев прописаны определенные преференции, то они не должны стоять в коридорах в общих очередях и ожидать врача. Мы для этой категории создали отдельный маршрут получения стоматологической помощи. Сейчас представители общественных организаций имеют отдельный кабинет предварительного осмотра, имеют возможность бесплатно пройти обследование на конусно-лучевом томографе. Позже, если это необходимо, они направляются на зубопротезирование, где для них тоже выделены отдельные места», – пояснил Игорь Шурма.

В целом, в этом году на бесплатное зубопротезирование чернобыльцев из областного бюджета выделили 270 тысяч гривен. За эти средства зубные протезы установили 115 харьковчанам и 294 жителям районов области.  «Списки нуждающихся в лечении формируют врачи, а очередность – представители общественных организаций», – отметил Игорь Шурма.

По его словам, облгосадминистрация активно занимается улучшением качества медобслуживания чернобыльцев с 2010 года. «Мы разработали поэтапные мероприятия, которые должны существенно изменить качество стоматологической помощи. На первом этапе мы договорились, что все вопросы зубопротезирования будут решаться на базе Областной стоматологической поликлиники. Кроме того, в области созданы 14 стоматологических центров, которые обслуживают чернобыльцев без  очереди. Квинтэссенция всего этого – создание кабинета для предоставления терапевтической стоматологической помощи на базе Областного диспансера радиационной защиты. Сегодня там есть две аналогичные установки, и люди, которые приходят в стационар, получают бесплатную терапевтическую стоматологическую помощь», – добавил Игорь Шурма.

Кроме того, в этом году начат капитальный ремонт в Областном диспансере радиационной защиты. Из областного бюджета выделено 6 миллионов гривен, за которые будет полностью отремонтирована кровля, заменены окна в поликлиническом отделении и проведено реформирование первого этажа. Ремонт в диспансере продолжится и в следующем году.















Материалы по теме