ЮЖД напомнила харьковчанам о переходе на зимнее время

зимнее время Пассажиров просят быть внимательнее...

27 октября по всей Украине в 4:00 по киевскому времени стрелки часов будут переведены на один час назад. В связи с этим «Укрзализныця» откорректировала график движения пассажирских поездов.


В ночь с 26 на 27 октября пассажирские поезда дальнего сообщения, которые на момент перевода стрелок часов будут находиться в пути, в конечный пункт прибудут по скорректированному времени. Поезда пригородного сообщения будут курсировать уже по зимнему времени.

В билетах указано время отправления и прибытия с учетом корректировок графика движения поездов, сообщают в пресс-службе ЮЖД.

На сайте Харьковского предприятия автобусных станций сообщается, что в связи с переходом на зимнее время возможны изменения во времени отправления автобусов в Россию. Во избежание опозданий на рейсы, пассажирам советуют уточнять время отправления в справочных бюро автостанций.

Напомним, что в Украине переход на зимнее время осуществляется с 1996 года согласно постановлению Кабинета министров. В январе Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, однако предложение не было поддержано.

Стоит отметить, что еще в сентябре 2011 года Верховная Рада приняла постановление об отмене перехода на зимнее время вслед за аналогичным решением в России и Беларуси. Однако после этого облсоветы западных областей, ряд министерств и ведомств, некоторые ученые и политики призывали отменить такое решение, мотивируя это тем, что почти вся территория Украины находится во втором часовом поясе. Кроме того, в Закарпатье приняли решение начинать рабочий день на час позже.

Позже спикер парламента Владимир Литвин признал, что отказ от зимнего времени был поспешным и непродуманным, и в октябре 2011 года народные депутаты отменили постановление об отмене перехода на зимнее время.

Материалы по теме